ПОДСОЛНЕЧНИК сорт «БИТЮГ»

«Битюг» - новый скороспелый (длина вегетационного периода от полных всходов до полной хозяйственной спелости 86-96 дней), крупноплодный сорт подсолнечника (группы 02) кондитерского и масличного направления.

Сорт выведен в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН методом гибридизации (с привлечением масличных и грызовых форм подсолнечника различного происхождения) и направленного отбора.

Автор сорта: Гундаев А.И.

Сорт включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2011 г., по Центрально-Черноземному (5) региону РФ.

Пригодность сорта к использованию в кондитерской промышленности определяется показателями: масса 1000 семянок составляет от 100  до 120 г (при густоте стояния растений -50 тысяч на 1 гектаре); коэффициент обрушиваемости семянок – 0,95-0,99; выход чистого ядра – 57-66%. Ядро характеризуется оптимальным соотношением жира и белка (протеина). Сорт высокомасличный, масличность достигает 48 – 49 %, содержание белка (протеина) высокое, колеблется  в пределах 21,0 - 22,0 %.

В сравнении с другими крупноплодными сортами, Битюг отличается меньшей требовательностью к теплу в начальный период развития (допускаются ранние сроки сева), умеренной высотой стебля – 1,5-1,8 м., обильной нектаропродуктивностью, ранним созреванием и высоким выходом кондиционных семян и маслосемян – как в семеноводстве, так и в товарном производстве. Выход калиброванных семян на решетах размером  ячейки  38,5 достигает 65-70 %. Оптимальная густота стояния растений при выращивании 55 - 60 тысяч на 1 гектар.

Сорт Битюг устойчив к подсолнечной огнёвке и к заразихе. Благодаря скороспелости и ранним срокам уборки сорт в значительной степени уходит от поражения склеротинией и серой гнилью.

Как показали экологические и производственные испытания в Тамбовской, Самарской, Оренбургской, Липецкой, Воронежской областях, Республике Башкортостан и в некоторых других регионах, сорт Битюг выделяется дружными и  мощными всходами, является высокопродуктивным сортом,  хорошим медоносом, технологичен при уборке.

Благодаря быстрому росту высокой вегетативной массе и ранним срокам созревания, хорошо используется в уплотнительных посевах на зеленый корм и силос в комбинации с силосными культурами.

Урожайность маслосемян этого сорта в условиях товарных хозяйств в среднем 17,5-24,0 ц/га. Начиная с первого года использования сорта на территории Воронежской области, в 2012 году в ООО «Нива» Павловского района на площади 105 гектара получена урожайность маслосемян 27,8 ц/г.

            Средняя урожайность за годы производственных испытаний в Липецкой области составила 29,0 ц/га. В 2016 году на площади 121 га в ИП Анисимова С.В. Тоцкого района Оренбургской области получена урожайность 22.1ц/га. В особо неблагоприятных условиях 2018 года в Самарской области ООО НПФ «Агросистема» Безенчукского района на площади 63 гектара получена урожайность элиты данного сорта 21,3 ц/га

            Сорт успешно прошел государственные испытания и с 2018 года включен Госкомиссиями Оренбургской области и Республики Башкортостан к районированию по Уральскому  (9) региону возделывания. Сорт может быть рекомендован для производства маслосемян в Центрально-Черноземном, Средневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах.

              

Приобрести семена и проконсультироваться

Вы можете у оригинатора сорта ООО НПФ “Агросистема”:г.Безенчук,Самарская область

тел.:8 (846-76) 2-44-05 8-927-608-75-44;8-927-713-61-79

E-mail: agrobez@mail.ru www.npfagrosistema.ru      

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78