Открытие в г. Ульяновске чувашского подворья на территории культурного комплекса «Национальная деревня»

11 сентября в г. Ульяновске при участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, депутата Государственной Думы Российской Федерации Владислава Третьяка  состоялось торжественное открытие чувашского подворья на территории культурного комплекса «Национальная деревня».

Врио Губернатора Ульяновской области С.И. Морозов  выразил признательность Главе Чувашии за визит в Ульяновск в этот знаменательный день. «Я рад видеть на симбирской земле друга ульяновцев, моего личного друга, Главу Чувашии Михаила Игнатьева. Благодарю Вас за огромную любовь к России и большую любовь, которая существует между народами наших территорий. Вы являетесь примером для абсолютного большинства руководителей регионов России»

«Открытие культурного комплекса «Национальная деревня» — знаковое событие для многонациональной области, где большой дружной семьей проживают представители 120 национальностей. Примечательно, что первым открывается именно чувашское подворье. Открытие чувашского подворья — событие важное не только для чувашей, но и для всех жителей Ульяновской области.

«Национальная деревня» станет любимым местом отдыха жителей и гостей города. В подворье гости и жители области смогут познакомиться с историческими и культурными традициями чувашского народа, особенностями домостроительства, жизненным укладом и национальными костюмами.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил с открытием чувашского национального подворья. «Приятно находиться на благодатной симбирской земле. За годы руководства регионом Сергей Иванович Морозов вывел Ульяновскую область из  депрессивного в динамично развивающийся регион. Десятки миллиардов вложено, чтобы молодые предприниматели могли создать высокотехнологичные рабочие места. Сегодня можно с уверенностью сказать, что город Ульяновск, вся Ульяновская область — один из наиболее активно развивающихся регионов Российской Федерации», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии отметил большую значимость проекта по созданию своеобразного музея под открытым небом, призванного привлечь внимание к изучению истории региона, её этнографии, фольклора и культуры народа. Он выразил признательность общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» и её руководителю Олегу Мустаеву, меценатам Федоровым и всем жителям региона за развитие чувашской культуры на симбирской земле. «Мы должны делать добрые дела, жить в дружбе, мире и согласии, следуя заветам просветителя Ивана Яковлева», — заключил он.

Первый камень в строительство «Национальной деревни» был заложен в 2013 году в рамках распоряжения Губернатора Ульяновской области. Здесь расположатся русское, чувашское, азербайджанское, осетинское, татарское, еврейское, ингушское, армянское, восточное подворья. В чувашском подворье расположились музей, ресторан национальной кухни, гостиница, установлен  книжный стенд с национальной литературой. Подворье выполнено в деревенском стиле, где есть элементы быта, в частности, колодец, баня.

Делегация  МО «Сурский район» во главе с председателем Сурского  районного отделения Ульяновской  областной  чувашской   национально-культурной   автономии Портновой  З.П. приняла активное участие в    торжественном открытии чувашского подворья на территории культурного комплекса «Национальная деревня».

14.09.16 11:03