«День посёлка» в р.п. Сурское

 «День посёлка»  в р.п. Сурское

Любимый, милый мой посёлок.                                                                        В любви тебе я признаюсь,                                                                    Ты для меня всегда был дорог.                                                       Твоею красотою я горжусь. 

    13 августа в р.п. Сурское проходил «День посёлка». Праздник проходил ярко, красочно, весёло и доброжелательно. На площади располагались   палатки с разнообразной сувенирной продукцией. Можно было продегустировать  и купить гречишный, цветочный и даже  липовый  мёд.   Кафе  с различным ассортиментом шашлыков предлагали свои услуги всем желающим. Не малый интерес вызвали и батуты, на которых с большим задором  играли  дети.

     Основные действия праздника развернулись  в парке. Очень красочные  и интересные выставки украсили подходы  к центру парка:   Сурской районной центральной  библиотеки «Мой край родной  – мой посёлок милый», детской библиотеки «Остров кино и чтения», рисунки  и поделки  ДШИ им. А.В. Абуткова, поделки МОУ СОШ р.п. Сурское, Сурского центра Детского творчества, МБДОУ «Белоснежный мишка»  и другие замечательные выставки.

      Все поселения МО «Сурский район»  приняли активное участие в празднике  посёлка  и  представили подворья с праздничными угощениями.        

      Работа площадки Хмелёвского поселения поразила прекрасными выставками  поделок, старинными самоткаными вышитыми скатертями и  полотенцами. Конечно главным украшением площадки было выступление с  песнями народного мордовского  ансамбля «Комолькай»,  номера  которого на протяжении многих лет не перестают  радовать   жителей Сурского района своим энтузиазмом, задором  и  добротой старинных мордовских  песен под баян.  На площадке Чеботаевского поселения можно было также очень вкусно угоститься,  полюбоваться прекрасными выставками, насладиться колоритом Чувашского подворья и чувашскими национальными угощениями.   На площадке Сарского поселения  расположился удивительный  дворик мельника с мельницей, мешками зерна и  муки. Встречая гостей  с хлебом и солью  всех    провожали  к  богатым столам.   

     На площадке Астрадамовского поселения развернулся целый овощной рай, с разнообразным  выбором  вкуснейших блюд. Поразили  своей красотой  букеты из овощей  и  сидящие на лавочке куклы в русских национальных костюмах с  гармонью.  В чайной Лавинского поселения можно было не только послушать прекрасные песни в исполнении  Вячеслава Храменкова и очень вкусно поесть, но и даже самим исполнить песни под караоке.

      Среди замечательных выставок картин Ганина В.М., икон  мастера Харитонова  и других интересных поделок из Никитинского поселения, разместились полные яств праздничные столы. Под звуки баяна Семёна Одинокова  и замечательное исполнение русских народных песен ноги сами идут в пляс, хочется радоваться жизни и дарить добро окружающим людям.

         Активно с праздничным задором работали  национальные площадки: русская, мордовская и чувашская. Было представлено национальное подворье с национальными блюдами.  Радует, что в  этом году очень активно работала  русская национальная площадка. Было представлено русское подворье, сшиты специально для «Дня поселка» куклы в русских национальных костюмах, около которых с удовольствием фотографировались  местные жители и гости праздника. Здесь же на площадке в русских народных традициях  была приготовлена вкусная  уха. Можно было также угоститься и травяным чаем из самовара с  вкусными пирогами и блинами.

         Праздничная концертная программа началась с выступления коллективов художественной самодеятельности Сурского района.

        Прозвучали поздравления заместителя Министра по транспорту и дорожному хозяйству -  куратора Сурского района   Тюрина А.С., главы администрации МО «Сурский район»  Панчайкина А.А. На празднике прошли  награждения Почётными грамотами и Благодарственными письмами за многолетний и  добросовестный труд, за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории МО «Сурский район», за реализацию проекта по благоустройству и расчистке русла родника в селе Студенец. В торжественной обстановке  был вручён паспорт гражданина Российской федерации Андрею Ертушову.

      По результатам номинаций прошло вручение грамот и ценных подарков:

1.     «Самый благоустроенный двор среди многоквартирных домов»

I место – ул. Ленина, дом 70 и дом 72;

II место - ул. Энгельса, дом  44 и  дом 46;

III место – ул. Промышленная, дом 27 и дом 29;

2. «Самая благоустроенная прилегающая территория организации»:

I место – ОГБПОУ «Сурский агротехнологический техникум»;

II место – ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  в с. Большое Нагаткино;

III место – ГУЗ «Сурская РБ»;

3. «Лучший палисадник»:

I место – Нестерова Н.И.;

II место – Савченко Н.Д.;

III место – Гришенькина Л.Г.;

        За активное участие в выставках цветов были награждены благодарственными письмами  и ценными подарками: Ижидова  Н.Н. и Каткова Г.К.

           В «День посёлка» - 13 августа  на Сурской земле образовалась новая семья. Свои судьбы соединили воедино Ольга и Дмитрий Савченковы. А ровно 25 лет и 1 месяц  назад, родители невесты, супруги Сиякаевы Сергей Александрович и Вера Геннадьевна зажгли огонь своего семейного очага.

          Первый заместитель Главы администрации МО «Сурский район» по социальным и внутриполитическим  вопросам Пантилеев М.С. поздравил  молодоженов с рождением семьи, а их родителей с «серебряным» юбилеем.

          В рамках праздничного концерта прошло поздравление супругов Марьиных Николая Ивановича и Ольги Николаевны с рождением дочери Софьи, в отношении которой  отделом ЗАГС администрации МО «Сурский район» была составлена   актовая запись №50 о рождении.  Впервые в Сурском районе в присутствии жителей поселка прозвучала «Клятва ответственных родителей».

          На празднике чествовали достойные семьи поселка: "серебряных" юбиляров Головастиковых Ольгу Геннадьевну и Вячеслава Евгеньевича; полотняных юбиляров  Зуйковых Владимира Григорьевича и Татьяну Викторовну; золотых юбиляров Подковыркиных  Владимира Ивановича  и Раису Валентиновну. Первый заместитель Главы администрации МО «Сурский район» по социальным и внутриполитическим  вопросам Пантилеев М.С.  поздравил супругов с юбилейными датами и вручил памятные подарки.

           Приятно, что в праздничном концерте приняли участие не только самодеятельные коллективы Сурского района, но и из МО «Карсунский район», г. Ульяновска и  республики «Мордовия».

       В вечернее  время  праздник «День посёлка» продолжился народным  гуляньем  «И хорошее настроение не покинет больше вас», выступлением  эстрадных солистов,  дискотекой и праздничным салютом!

    Хочется поблагодарить всех кто не остался  в стороне и принял активное участие в  организации и проведении праздника  «День посёлка»!

    Спасибо, что вам не безразлична жизнь посёлка !  

 

 

 

 

17.08.16 05:00

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78