"Возраст - здоровью не помеха!"

В первые выходные дни августа этого  года команда  Сурского района приняла участие в двухдневном туристическом слете  в рамках движения «За активное долголетие».

На берегу реки Волга, в районе  Ундоровского санатория, в местечке которое имеет название «Усадьба колобка» команда сурчан наряду с двадцатью другими командами нашей области, поставила палатку и обустроила прилегающую территорию: установилана окопанную площадкукостровое оборудование, раскинула палатки, поставила обеденные столы, обустроила даже портативную кухню. На своей территории в качестве украшения  разместили выставку  осенних даров сурских садов и огородов: яблоки, груша, слива, огурцы, помидоры. Установили самовар  и приглашали всех желающих к чаю  с душистыми травами  с наших лугов. Обозначили  свою территорию флагом МО «Сурский район». В этом заключался первый этап конкурса.

Когда все обустроились на своих площадках, состоялосьторжественный выход и построение. Каждая команда должна была представить себя. Наша команда «Шустрики»  подошли к этому конкурсу с юмором, под девиз-речевку  приветствовали всех участников турслета. По итогам этого конкурса состоялась  торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации, в которой  приняла участие самая старшая, 85-летняя, участница слета из г. Димитровграда. В этот день соревновались  в перетягиванииканатов, в конкурсе «Лучшая полевая кухня», в преодолении «Туристской полосы препятствий».Работали слаженно и весело, с удовольствием выполняя физические и умственные упражнения. Смогли быстро уложить все необходимое в рюкзак,  справились с навыками вязания различных узлов, определения азимута, чтения топографических карт и оказания первой медицинской помощи условному пострадавшему.

После ужина все команды собрались около большой сцены, для  участия в творческом конкурсе самодеятельности. Здесь звучали и песни молодости, и песни о войне,  и частушки и можно было посмотреть шуточные сценки по мотивам комедии Гайдая.

Второй день развлекательно- соревновательной программы был не менее насыщенным, представители нашего района продемонстрировали искренний спортивный азарт и свои лучшие качества в спортивных состязаниях на воде,  в метании дротиков по мишени (дартс).  И в этот день они стали участниками квеста, В ходе приключенческой сюжетно-ролевой игры им предстояло преодолеть ряд препятствий с элементамихудожественной самодеятельности, пантомимы.

Все  команды-участницы проявили активность, смекалку, эрудицию и  дружелюбно поддерживали друг друга.

Этот день подарил участникам турслета еще одну  интереснейшую встречу  с президентом Федерации хоккея России и депутатом Госдумы ФС РФзнаменитым Владиславом Третьяком.

Организаторы туристического слета превратили этот день в веселый, увлекательный спортивно-музыкальный праздник, где были: шутки и полоса препятствий, песни и ориентирование на местности, танцы и медицинское тестирование, купание в реке и конкурс топография, приготовление туристических блюд и соревнования на байдарках.

За активное участие команде нашего района вручен Диплом Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и культурно-патриотического движения «За активное долголетие».

Турслет закончился, а впечатления, которые увезли с собой его участники, долго еще будут помогать им чувствовать себя бодрыми и  здоровыми.

Желаем всем участникам активного долголетия, крепкого здоровья, желания жить и приносить пользу себе и близким!

12.08.16 06:31