V Межрегиональная передвижная школа-пленэр "Киселевские зори. Сохраняя культурное наследие".

V Межрегиональная передвижная школа-пленэр

"Киселевские зори. Сохраняя культурное наследие".

С 1 по 9 августа 2016 года  в р.п. Сурское проходила V Межрегиональная передвижная творческая школа  - пленэр «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие». Для участия в нём съехались профессиональные художники, преподаватели,  студенты и учащиеся детских школ искусств из Железногорска (Красноярский край), Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары, Казани, Пензы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Димитровграда, рабочих посёлков Карсуна и  Кузоватово, почти  60 человек.

Открытие  проходило 1 августа в ДШИ р.п. Сурское под звон колоколов и исполнении песни «Колокольная Русь».  Всех собравшихся   поприветствовали  и поздравили с открытием школы - пленера: и.о. главы администрации МО «Сурский район»  Колгин  Д.В.  и  член союза художников России, заведующая художественным отделением ДШИ №2 г. Ульяновска Слесарская Л.Ю. Приглашенные гости, организаторы мероприятия, участники школы-пленера с удовольствием выступали перед собравшимися, делились своими пожеланиями и впечатлениями. Концертная программа, в которой выступали участники Сурского района призёры  областных, межрегиональных фестивалей и конкурсов поддержала атмосферу торжественности и в тоже время душевности, теплоты и взаимопонимания.  В конце концертной программы прошла церемония  зажжения  и передачи участникам пленера символического «Огня творчества»,  который  передали  заслуженные художники России.

Этот «Огонь творчества» участники с гордостью и энтузиазмом смогли пронести через всё время работы школы-пленера. С первыми лучами солнца и до позднего вечера  можно было встретить участников пленера в различных уголках р.п. Сурское.

Рисовали  Никольскую гору,  реку Сура,  исторические места р.п. Сурское и многие другие понравившиеся  живописные места Сурского района. Интересно и познавательно проходили мастер-классы профессионального мастерства, творческие встречи с художниками в мастерских Аркадия Пластова в с. Прислонихе и его ученика Александра Гордеева из р.п. Сурское.

В заключении школы-пленера  были организованы выставки работ участников, которые поразили своей энергетикой, добротой и красотой  изображённых сюжетов.

Мы очень рады, что такое замечательное мероприятие проходило

у нас в Сурском районе. Оно способствует воспитанию  у детей чувства патриотизма и любви к родному краю, развитию творческих способностей и повышению профессионального уровня. Такие мероприятия сохраняют культурное наследие региона, укрепляют культурные связи  между регионами России.

12.08.16 06:01