Молодежный трудовой Фестиваль «Начни с себя»

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия,  в  р.п. Сурское с  8 по 10 июля  стартовал молодежный трудовой фестиваль у подножия Никольской горы «Начни с себя», организатором которого является Министерство образования и науки Ульяновской области.

Все  участники данного проекта - добровольцы,  в основном молодые люди от 14-40 лет из Ульяновской области и др. регионов Российской федерации, переполненные желанием помочь людям и сотворить добро!

Цель проведения фестиваля – дать возможность молодым людям совместно потрудиться на благо русской православной церкви, найти единомышленников по интересам, расширить круг знакомств, посетить святые места Симбирской земли,  а также полезно и интересно провести время, приняв участие в интеллектуально-познавательных, спортивных играх и выступлениях.

Ребята проживали в спортивном зале школы, условия проживания и бесплатное трех разовое питание были отличные.

На Сурской земле  в первый день трудовой смены участники благоустраивали святые родники, расчищали дорогу, убирали и сжигали мусор, купались в купели. Культурная программа второго дня была очень насыщена, участники проекта  утром посетили Сурский краеведческий музей, во второй половине дня была организована поездка по святым местам, церквям, монастырям, культурным памятникам Сурского района: с.Лава –церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с.Кирзять- храм святых бессребреников Космы и Дамиана, с.Белый Ключ- источник Преподобного Сергия Радонежского,  посетили вновь воссозданный  памятник Александру II ,с.Никитино – великолепный каменный  Михаило-Архангельский  храм, который до сих пор поражает воображение своим былым великолепием, где побывали внутри  и  спускались в огромное  подвальное помещение,  часть которого ранее  служила в качестве склепов, с.Барышская Слобода -  храм рождества Христова, С. Сара – строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Особое впечатление оставило посещение Лавинского конезавода, который издавна славится   рысаками знаменитой породы русская рысистая.

Утро третьего дня ребята провели в церкви (молебном доме) с. Кандарать, где побывали на службе, многие приняли Святое  Причастие. На этом и закончилась не долгая трудовая смена проекта «Начни с себя».

Участники проекта остались благодарны руководству района за радушным приемом, обещали рассказать своим знакомым обо всех увиденных красотах, об этих днях, прожитых на святой земле, и пообещали обязательно приехать сюда в следующем году на целую неделю, т.к в этот приезд времени на все задуманное не хватило.

«Начни с себя!» – удивительный проект! Он объединил людей разных поколений. Это в наше время очень важно. Студенты вузов, школьники, работающая молодежь углубляются  в историю, общаются с местным населением, с работниками музея, находят единомышленников, молодые сердца объединяются одной целью. Как писал А.С. Пушкин: «Ты понял жизни цель: счастливый человек. Для жизни ты живёшь». Трудовой фестиваль дарит нам возможность вспомнить, как нас много, кто мы и какими должны быть!

14.07.16 06:40