2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России.

Сегодня мы отмечаем День победы в Сталинградской битве! Именно – День победы! Эта первая победа разрушила миф непобедимости фашисткой Германии и влила в кровь каждого русского солдата небывалые силы на новые подвиги!

Можно сказать, что Сталинградская битва выковала русского солдата Великой Отечественной Войны. Именно на Сталинградской земле произошел перелом всего хода ВОВ. Цена победы была необычайно велика, и мы, наследники героев, спасших русскую землю от фашистских захватчиков, должны знать историю этого кровопролитного и судьбоносного сражения. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. Солдаты Сталинграда стояли насмерть. Страшным позором считался отход хоть на один метр. Если же противник прорывался, то только там, где не оставалось в живых ни одного советского воина.
История дала нам немало примеров героических сражений Великой Отечественной, поразивших весь мир. И среди них Сталинградская битва занимает особое место. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Низкий поклон ветеранам Сталинградской битвы!»

02.02.16 10:40