Дорогие земляки!

От всей души разрешите всех вас поздравить с одним из самых значимых православных праздников.

Главное событие Крещения – освящение воды. В этот светлый день вот уже порядка двух тысяч лет верующие окунаются в святую воду в память о Крещении Иисуса Христа. Очищение от грехов и обретение гармонии – главная цель всех верующих в этот день.

Купания в открытых водоёмах – ещё одна традиция праздника, возродившаяся в России. Во всех храмах состоится чин освящения воды. На водоемах будут оборудованы специальные купели. Радует, что за последние годы желающих окунуться в прорубь становится всё больше.

Традиционно на территории нашей области духовно-нравственному воспитанию уделяется особое внимание. В регионе восстанавливаются разрушенные ранее храмы и строятся новые. Ярким примером является Спасо - Вознесенский собор, который был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2015 году.

Я хочу пожелать вам в этот светлый праздник крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и достижения поставленных перед собой целей.

Сегодня мы празднуем это Праздник в очень непростое, очень тревожное время – и для России, и для всего мира. Нашей стране, всему нашему народу, впервые за последние 30 лет, брошен открытый вызов. США и Европейский союз объявили нам, россиянам,  по-сути, «Новую холодную войну». Она ведется пока не вооруженными силами, а с помощью других – экономических и информационных технологий. Пока враги России разрушают другие государства, но понятна их главная задача – разрушить Россию.

И сегодня как никогда актуально звучат сказанные более ста лет назад нашим великим ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым слова: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Эти слова очень близки той духовной работе, которую неустанно проводит Русская Православная Церковь.

В прежние века в сложное для страны время на Руси всегда появлялся общенациональный лидер, который поднимал всех на борьбу. Владимир Мономах, святой Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Петр I. Можно долго продолжать этот список.

Пришел черед и нашего поколения сохранить единую страну, придать ей мощный импульс развития.

И без сомнения сегодня единственным человеком, способным объединить Россию, является наш национальный лидер – Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Сегодня как никогда важно всем нам крепить сплоченность вокруг нашего Президента.

Необходимо всем нам по-настоящему включиться в процессы обсуждения дальнейших путей развития своего муниципалитета, региона, России и прикладывать все свои силы для их реализации.

Именно это станет залогом скорейшего преодоления нашей страной и регионом стоящих сегодня перед страной экономических и социальных трудностей.

Сегодня у всех нас, есть уверенность, что правда на нашей стороне, а значит, мы выстоим, как было уже не раз и не два в нашей многовековой истории. Хочу напомнить великие слова святого князя Александра Невского – «Не в силе Бог, а в правде. Наше дело правое. Победа будет за нами!»

А наша правда – Вера и следование принципам и заветам наших предков.

С праздником, дорогие друзья!

Губернатор – Председатель
Правительства Ульяновской области                                            С.И.Морозов

19.01.16 08:42