Почему ребенок бежит из дома?!

На территории Сурского района за 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 5 самовольных ухода из дома 5 детей в возрасте четырнадцати, пятнадцати, шестнадцати лет. Во всех случаях причины ухода из семьи – конфликты с родителями, непослушание детей.

Как сложится жизнь человека, на 80 процентов зависит от воспитания, от семьи, в которой он растет. Воспитание ребенка – огромный ежедневный труд взрослых и, в первую очередь, - родителей. Чем старше ребенок, тем в большем внимании он нуждается. Ребенку необходимы любовь, забота, понимание. В 14, 15 лет подросток пытается «найти свое место в жизни». Если родители игнорируют проблемы сына, он рано или поздно будет искать того, с кем можно этими проблемами поделиться. Если дома ребенка «не слышат», он идет на улицу, где чаще всего встречается с такими же обездоленными подростками.

Почему ребенок бежит из семьи?! Если ему хорошо, комфортно в семье, он никогда этого не сделает. Но если ребёнок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то улица может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни.

В общении с ребёнком есть важные правила, которые становятся простыми, если входят в привычку. Они помогут Вам, уважаемые родители, устанавливать с детьми отношения взаимного уважения и доверия.

- Разговаривайте друг с другом, если нет общения, вы отдаляетесь друг от друга.

- Умейте выслушать, внимательно, с пониманием, не перебивая и не настаивая на своём.

- Рассказывайте детям о себе, пусть Ваши дети знают, что Вы готовы поделиться с ними, а не уходите в себя.

-Будьте тверды и последовательны, не выставляйте условия, которые не можете выполнить. Ребёнок должен знать, чего от Вас ожидать.

- Будьте рядом, важно, чтобы дети понимали, что дверь к Вам открыта и всегда есть возможность побыть и поговорить с вами.

- Старайтесь всё делать вместе, планировать общие интересные дела.

- Общайтесь с его друзьями, знайте его друзей, круг общения.

- Показывайте пример, будьте для своего ребенка образцом для подражания.

-Помните, что ребёнок нуждается в Вашей поддержке: помогите ему поверить в свои силы.

- Не запугивайте, они могут перестать Вам верить.

Помните: климат собственной семьи – в вашей власти!

Ведь семья – это главная ценность в мире. Только Вы, родители, можете подарить своему ребенку бесконечную любовь и теплоту. Тогда Ваш ребенок никогда не убежит из дома.

Инспектор ПДН МО МВД России «Карсунский»

капитан полиции                                                           Логинова И.Г.

03.12.2015

03.12.15 12:43