Порядок апостилирования документов, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) у них судимости, в соответствии с приказом МВД РФ №965-2001г. «О порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости», могут обратиться в УВД по Ульяновской области или в территориальный орган внутренних дел по месту жительства.

Как правило, справки о наличии (отсутствии) судимости требуются для предъявления в консульства и иные учреждения ряда зарубежных стран (при выезде за границу), при вступлении в брак с иностранцем, при трудоустройстве или поступлении в учебное заведение и т. п.

Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства и иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации по их личному заявлению.

При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.

Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. В Сурском и Карсунском районах ежедневно с 9.00 до 18.00.

Срок оформления справки – один месяц, с момента подачи заявления.

Дополнительную информацию можно получить в ИЦ УМВД по телефону 8(422) 67-45-47

23.11.15 13:26