Информация о порядке получения гражданами справок о наличии (отсутствии) судимости в УВД по Ульяновской области и по месту жительства в Сурском и Карсунском районах

Как правило, справки о наличии (отсутствии) судимости требуются для предъявления в консульства и иные учреждения ряда зарубежных стран (при выезде за границу), при вступлении в брак с иностранцем, при трудоустройстве или поступлении в учебное заведение и во многих других случаях.

Для получения такой справки граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в России могут обратиться в УМВД России по Ульяновской области или в территориальный орган внутренних дел по месту жительства.

Справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются по личному заявлению. При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.

Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(422) 67 - 45 - 47. Также жители Сурского и Карсунского районов могут обратиться для получения данной услуги в МО МВД России «Карсунский» в р.п Карсун по адресу ул. Куйбышева д.26, а также в ОП ( дислокация р.п Сурское) по адресу  ул. Хазов д.133. т.  8(84242) 2-13-92, 8984246) 2- 45-09.

Срок оформления справки – один месяц, с момента подачи заявления.

Для физических лиц, регистрируемых в качестве индивидуальных предпринимателей, при поступлении на работу, связанную с деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также кандидатов в опекуны (попечители) детей, в соответствии с внесением изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Федеральные Законы от 23.12.2010 № 386-ФЗ и № 387-ФЗ) предусмотрен иной порядок оформления справок.

Так, при наличии информации об осуждении гражданина или факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, в приложение к справке Информационным Центром выдается информационное письмо, о чем делается отметка в графе «Дополнительная информация».

скачать форму заявления

Информация о порядке получения сведений из Реестра дисквалифицированных лиц в УВД по Ульяновской области

Ведение автоматизированного реестра дисквалифицированных лиц осуществляется ИЦ УМВД России по Ульяновской области в соответствии с приказом МВД РФ от 22.11.2006 года № 957 «Об утверждении Наставления по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах».

Реестр формируется и ведется в целях учёта дисквалифицированных лиц, на основании вступивших в законную силу судебных постановлений судов о дисквалификации. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой и может быть предоставлена заинтересованным лицам (организациям) в виде справок (выписок).

Выписка (справка) из Реестра дисквалифицированных лиц предоставляется: органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в отношении себя, бесплатно; по запросам лиц, уполномоченных заключать договора (контракты) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом, в отношении физического лица, с которым предполагается заключать такой договор (контракт) сведения из Реестра предоставляются за плату в установленном Правительством Российской Федерации размере.

При отсутствии возможности у граждан лично подать заявление о предоставлении информации из Реестра он может быть подан уполномоченным лицом при предъявлении доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. В Сурском и Карсунском районах ежедневно с 9.00 до 18.00.

Срок предоставления информации, содержащейся в Реестре, составляет не более 5 дней с момента получения запроса (заявления).

Дополнительную информацию можно получить в ИЦ при УВД по телефону 8(422) 67-45-47.

23.11.15 13:25