БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

В современном обществе одной из основных прямых угроз существования в нем человека является терроризм. Ежегодно на территории России совершаются десятки террористических актов, приводящих к гибели людей и получению ранений различной степени тяжести. Террористический акт носит политический или военный характер и направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе.

Как показывает статистика, террористы выбирают места наибольшего массового скопления людей. Необходимо помнить о мерах безопасности при обнаружении предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих подозрение, а также действия граждан при угрозе террористического акта и совершении взрыва. Не исключена возможность аналогичных случаев в нашем поселке и районе.

В связи с этим администрация Сурского района обращается к жителям с настоятельной просьбой: повысить личную бдительность в местах вашего проживания с целью выявления подозрительных лиц и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке; находясь в местах массового скопления людей (рынок, автовокзал, организации, предприятия, больницы, дома культуры, детские сады, школы, и так далее) в автобусах, на улице, необходимо обращать особое внимание на граждан имеющих при себе свертки, сумки, обращать внимание на форму их одежды, так как под одеждой может находиться взрывное устройство. Люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют наблюдательность, осторожность, беспокойство и суету. В ряде случаев в терактах используются специализированный автотранспорт, легковые невзрачные, старые автомашины, брошенные без присмотра возле скопления людей.

При обнаружении бесхозных и никому не принадлежащих предметов нельзя предпринимать самостоятельных действий, а необходимо сообщить по телефону «02» или 2-16-58 любому сотруднику полиции, необходимо сообщить об их внешних признаках, месте расположения, попросить окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производить каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Необходимо также помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или же сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов. В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по вышеуказанным телефонам.

Если же вы стали очевидцем взрыва, необходимо в первую очередь вызвать медицинскую помощь по телефону «03», подразделение пожарной охраны «01», сообщить в полицию по телефону «02», и единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112».

Справиться с этой задачей по  предупреждению и недопущению террористических актов можно только совместными усилиями.

Телефоны доверия, по которым можно обращаться при обнаружении возникновения угрозы террористического акта или чрезвычайной ситуации:

Администрация МО «Сурский район» - 2-14-88

МО МВД России «Карсунский» - 02 или 2-16-58