Обращаем Ваше внимание. Необходимо проверить информацию по задолженности, прежде чем оплачивать какие-либо поступившие квитанции

По информации пресс-службы ФССП России, в последнее время участились случаи поступления в ФССП России обращений от граждан и юридических лиц, получающих на свои почтовые адреса, в том числе и электронные, письма от имени территориальных органов ФССП России, содержащие требования об оплате несуществующих задолженностей. При этом к электронным письмам прикреплялись вредоносные программы, приводящие к сбою программного обеспечения компьютеров пользователей, а в ряде случаев - квитанции об оплате с указанием реквизитов неизвестных счетов.
Так, в УФССП России по Брянской области в подразделении противодействия коррупции 29 июня 2015 года поступило обращение о том, что с электронного адреса info@fsp.com, внешне напоминающего аббревиа-туру электронного адреса ФССП России, заявителю направлено письмо о применении к нему мер принудительного характера для исполнения решения суда. При этом данное сообщение было якобы подписано судебным приставом-исполнителем Лебедевым А.Н. Информация о возможных мошеннических действиях с использованием электронной почты, не входящей в список ведомственной служебной почты ФССП России, была направлена в УМВД России по Брянской области, а также опубликована на официальном интернет-сайте УФССП России по Брянской области.
Кроме того, в управления ФССП России по Ростовской, Свердловской, Кировской, Самарской областям, Пермскому и Ставропольскому краям, Санкт-Петербургу и Республике Башкортостан поступила информация об электронных письмах с адресов info@fssprus.ru, info@fsp.com, mail@fssprus.ru и mail@ppt.ru с приложениями, содержащими вредоносные программы.
В управления ФССП России по Ярославской и Самарской областям поступила информация о том, что неустановленными лицами была сделана почтовая рассылка писем физическим лицам на бланке с официальной геральдической эмблемой ФССП России о необходимости уплаты административного штрафа в связи с правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ, с приложением квитанции с реквизитами неизвестных счетов. Данная информация была незамедлительно направлена в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, а также размещена на интернет-сайте с рекомендациями проверить информацию по задолженностям, прежде чем оплачивать какие-либо поступившие квитанции.

20.11.15 09:02