Советы грибникам: как не заблудиться в лесу!

Сотрудники МЧС напоминают как безопасно собирать грибы в лесу.

Обязательно предупредите родственников о своих планах и обозначьте место и район сбора грибов, после чего ни в коем случае не меняйте маршрут. Запомните крупные ориентиры, находящиеся поблизости: реку, дорогу или железнодорожную станцию, чтобы в случае беды двигаться по направлению к ним.

При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой предметы первой необходимости: лекарства, включая бинт с йодом, а также набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик и свисток. Зарядите сотовый телефон и проследите, чтобы на балансе было достаточно денежных средств.

Надевайте одежду ярких цветов. Камуфляжная форма, которую часто по ошибке выбирают грибники, сливается с деревьями и значительно усложняет поиски пропавших. Возьмите с собой куртку или плащ-дождевик. Позаботьтесь о защите от клещей и змей.

Если беда случилась ночью, то первым делом разведите костер, чтобы не замерзнуть к приходу спасателей.

Если вы заблудились:

- восстановите в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить по ней дорогу. Направление движения можно восстановить, если вспомнить, с какой стороны было солнце или луна, откуда дул ветер, куда плыли облака;

- если это не удается, идите на звук: железную дорогу, судоходную реку, шоссе;

- выйти к людям помогают различные шумы: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров). Помогает определиться и запах дыма (тут надо двигаться против ветра);

- при отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» – вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река – к людям;

- если хватит сил и ловкости, влезьте на самое высокое дерево – трубы на крышах можно увидеть за 3 километра, заводские трубы – за 6, колокольни и башни – за 15 километров.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.

03.10.22 05:41