РУССКИХ СОЗДАЕТ МЕЖВЕДОМСТВЕННУЮ КОМИССИЮ ПО ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Сегодня, 26 сентября, аппаратное совещание в правительстве Ульяновской области прошло под знаком главной темы для россиян – частичной мобилизации.

Губернатор Алексей Русских лично возглавляет призывную комиссию региона, в муниципалитетах эту функцию на себя взяли главы районных администраций. Он сказал о личной ответственности каждого чиновника и рекомендовал им отменить свои отпуска и выходные дни на время проведения спецоперации.

Глава области ответил, что все пособия в соответствии с воинскими званиями, надбавки и страховые выплаты будут реализованы в соответствии с законодательством мобилизованных. При этом денежные средства военнослужащего могут частично или полностью перечисляться его семье.

В прошлую пятницу федеральным правительством принято решение о сохранении трудового договора мобилизованных граждан, которые по окончании службы смогут вернуться на прежнее место работы. Трудовые договоры будут приостановлены, но не расторгнуты, а их рабочие места будут сохранены. Это касается работников и работодателей всех форм собственности.

Кроме этого, на федеральном уровне принят закон об отсрочке на выплату кредитов, в том числе ипотечных для мобилизованных граждан.

Сейчас у россиян существует много вопросов по частичной мобилизации. Поэтому правительство РФ открыло горячую линию на базе службы 112. Служба работает во всех регионах России, в том числе и в Ульяновской области, без выходных и праздников с 8:00 до 20:00. Кроме этого, на номере 112 остается работать горячая линия по ковиду. Для обращения по частичной мобилизации нужно нажать 1.

«Самые злободневные вопросы – кто подлежит мобилизации, почему забирают людей из младшего состава старше 35 лет. Некоторые вопросы направляем напрямую военкоматам, они работают круглосуточно и в хорошем режиме. Например, у нас мужчина с четырьмя детьми попал под мобилизацию, человека вернули домой. Также 41 ульяновец через платформу обратной связи изъявил желание стать добровольцем», - рассказал директор ОГКУ “Правительство для граждан – МФЦ” Олег Ягфаров.

Русских просит «очень тщательно подходить» к частичной мобилизации, чтобы не навредить экономике, в первую очередь ОПК, но и гражданским предприятиям тоже.

«Экономика должна работать, а не страдать. Мы должны нарастить экономическую мощь. Ни в коем случае не свертывать планы производства, а, наоборот, наращивать», - отметил губернатор.

Для недопущения перегибов на местах Русских поручил оперативно создать межведомственную комиссию, которая будет разбирать каждый конкретный случай по частичной мобилизации. Кроме того, в соцсетях встречается информация об ошибках по мобилизации. Такие случаи станут предметом рассмотрения комиссии, - подчеркнул он.

Глава региона поручил Разумкову, Неробееву и Преображенскому создать такую комиссию и до конца дня предоставить ее состав на утверждение.

Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин сообщил, что на нескольких сельхозпредприятиях мобилизовали до 50% личного состава. Это парализует работу. Министр заявил, что хотел бы, чтобы минсельхоз включили в межведомственную комиссию, чтобы была возможность «отрабатывать вопросы по каждому хозяйству».

Также отмечается шквал сообщений от бизнес-сообщества. В частности, не разработан механизм работы индивидуальных предпринимателей в режиме частичной мобилизации. По закону они обязаны совершать все платежи, взносы и подавать отчетности, при этом, не имея права передачи управления ИП третьим лицам. Первый зампред правительства Марина Алексеева объявила, что ждет предложений от бизнеса и готова рассмотреть каждый случай мобилизации работников предприятий.

26.09.22 18:54