О мошенничествах с оформлением в детский сад

 

Лето – традиционного время, когда проходит распределение мест в детских садах. Во многих регионах существует проблема с местами в дошкольные учебные заведения (особенно для малышей 2-х леток), хотя ситуация стараниями властей и меняется к лучшему. Получение путевки-действительно радость, поскольку хотелось бы выйти на работу, но ребенка оставить не с кем, а оплачивать няню или частный детсад не всегда есть возможность.

Нередко долгожданная путевка выдается не в тот детский сад, который бы хотелось (далеко от дома, ниже уровень комфорта пребывания и др.). Кто-то не согласен возить ребенка в далекий детсад и хочет получить более близкое «место», а кто-то решает, что «синица в руках» лучше. Каждый справляется с ситуацией самостоятельно: одни ищут среди таких же родителей с путевками обмен «местами», другие готовы ждать более подходящего предложения от районного управления образования (снова возвращаются в очередь). Как правило, в первое дополнительное распределение (которое начнется 1 июля) больше всего шансов поменять детсад на более близкий — к этому моменту поступят все заявления об отказах от мест.

На благодатной почве родительских волнений ежегодно активизируются мошенники, которые неплохо зарабатывают на «помощи» родителям в этом вопросе.  Схема мошенничества проста: одному из родителей в мессенджер либо по смс приходит предложение от мошенников об устройстве в желаемое дошкольное учреждение. Звонящий представляется по-разному: сотрудником Департамента образования, представляем детского сада и т.п. Мошенник предлагает за деньги решить вопрос с устройством в детский сад. После предоставления данных ребенка, а главное перевода платы звонящий пропадает.

Желание людей решить проблему и озвучивание мошенником личной информации (имя, адрес, телефон, желаемый детсад) плюс приемы психологического воздействия -способствуют ежегодному пополнению рядов обманутых родителей.

«Откуда у мошенников личная информация? Нередко мы сами сообщаем о себе немало-нужно лишь уметь эту информацию собрать (соцсети, местные паблики и проч.)», - говорит эксперт дирекции финансовой грамотности Ольга Дайнеко.

Эксперт предостерегает, о том что нужно быть осмотрительнее и сохранять трезвомыслие, а делать все лучше по установленным правилам. В противном случае можно нарваться если не на мошенника, то на дачу взятки должностному лицу и вместо желанного места для своего малыша потерять деньги (или хуже-получить уголовное преследование по ст. 291 УК). 

НИФИ .png 

13.07.22 05:38

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78