С первых месяцев 2020 г., когда началась пандемия COVID-19, ее колоссальное влияние на здоровье населения и общество стало очевидно в масштабах всего мира. К такому кризису в полной мере не была готова ни одна страна. Количество летальных случаев, ущерб, нанесенный здоровью населения, и масштаб страданий людей в результате распространения SARS-CoV-2 практически не поддаются осмыслению. Нагрузка на системы здравоохранения достигла критических значений и на момент написания этих строк сохраняется на прежнем уровне, что приводит к сбоям в оказании жизненно важной медицинской помощи.

До пандемии мы общими усилиями выработали далекоидущие цели по обеспечению здоровья и благополучия жителей Региона. Нашим ориентиром
являлись Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и изложенные в ней Цели в области устойчивого развития (ЦУР), а также основополагающий документ нашей организации – Европейская программа работы на 2020–2025 гг. «Совместные действия для улучшения здоровья», основанная на Тринадцатой общей программе работы ВОЗ. Однако затем разразилась пандемия COVID-19.
 Доклад о состоянии здравоохранения в Европе за 2021 г. содержит оценку текущей ситуации и краткий анализ последствий пандемии. В докладе приводятся данные и факты, из которых видно, на каких направлениях нам удается придерживаться
намеченного курса, где мы были вынуждены от него отклониться и где движение вперед приостановилось.

В документе рассмотрены результаты работы по достижению связанных со здоровьем ЦУР с учетом самых актуальных статистических данных ВОЗ
и Организации Объединенных Наций. В нем изложен анализ воздействия пандемии на состояние здоровья жителей Региона, численность которых уже приближается к миллиарду. В докладе учитывается не только непосредственное влияние COVID-19 с точки зрения заболеваемости и смертности, но и его косвенное воздействие на здоровье населения, например, сбои в оказании
жизненно важной медицинской помощи, нарушения психического здоровья и воздействие ограничительных мер на поведение людей в отношении здоровья.

Общая картина получилась неоднозначной: в определенных областях нам удалось добиться прогресса, однако в других результаты работы остаются неудовлетворительными. Влияние пандемии на здравоохранение в полной мере
еще не изучено, или для его изучения пока недостаточно данных, но очевидно, что масштабы этого влияния существенны, предыдущие достижения будут сведены на нет, а реализация связанных со здоровьем ЦУР будет сопряжена
с дополнительными трудностями.

Доклад о состоянии здравоохранения в Европе подтверждает наличие давней проблемы, которой являются значительные неравенства в отношении здоровья среди государств-членов. Пандемия COVID-19 усугубила эту проблему, от которой особенно страдают уязвимые группы населения, и в результате проявления неравенства стали еще более выраженными. Кроме того, в докладе наглядно демонстрируется, причем не впервые, серьезная нехватка данных для расчета ключевых показателей, а также проблемы функционирования информационных систем здравоохранения (ИСЗ) государств-членов. Надежные ИСЗ – обязательное условие для разработки политики на основе фактических данных, поэтому преодоление этих проблем крайне важно.

К докладу имеется приложение, которое было совместно разработано ВОЗ и Институтом показателей и оценки здоровья и содержит различные прогнозные сценарии для ряда показателей достижения ЦУР и информацию по ключевым мерам. Такие прогнозы – важнейший инструмент для разработки действенных мер политики здравоохранения, способных выдержать испытание кризисами в будущем.

#ВОЗ #коронавирус #доклад #coronavirus #covid19
15.03.22 15:24