В Ульяновской области в наименовании международного аэропорта Ульяновск (Баратаевка) увековечено имя великого русского историка и литератора Николая Михайловича Карамзина

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2021 № 277 присвоено имя Николая Михайловича Карамзина международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка), расположенному в Ульяновской области, в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации от 28.11.2018 № 681 «О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством».

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) рассмотрено предложение Общественной палаты Российской Федерации о присвоении международному аэропорту Ульяновск (Баратаевка) имени Николая Михайловича Карамзина и подготовлено положительное Заключение.

Николай Михайлович Карамзин – историк, крупнейший русский литератор, создатель «Истории государства Российского», одного из первых фундаментальных трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791-1792) и «Вестника Европы» (1802-1803). Действительный статский советник. Карамзин вошел в историю как реформатор русского литературного языка.

Как полагают в Управлении Росреестра по Ульяновской области, присвоенное международному аэропорту имя Николая Михайловича Карамзина не только увековечит память выдающегося соотечественника, но и будет способствовать популяризации имени Николая Михайловича Карамзина во всем мировом сообществе.

Контакты для СМИ:

Полякова Ольга Николаевна