О возможностях предоставления документов для оказания государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу

Пресс-релиз

 


 

Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность подачи заявлений и документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и государственным кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов от заявителя в бумажном виде, и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Ульяновской области Ирина Корженкова: «Возможность подать заявление на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу многократно повышает удобство получения государственных услуг Росреестра и исключает возможные финансовые затраты граждан на дорогу в иной регион».

 За 2020 год Управлением было обработано 2330 таких заявлений, в 1 квартале текущего года Управление обработало 608 заявлений.

С 1 января 2017 года на территории Ульяновской области функции по приему заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области. Прием документов осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д.50, корпус 1 (контактный телефон 8(8422) 35-22-87).

С февраля 2021 года подать заявление на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, расположенное в субъектах Российской Федерации, по экстерриториальному принципу можно в любом офисе МФЦ на территории Ульяновской области. Список офисов МФЦ, расположенных на территории Ульяновской области, размещен на официальном сайте МФЦ (www.mfc.ulgov.ru), телефон 8(8422)37-31-31.

В связи с внедрением Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), подача документов по экстерриториальному принципу возможна и в электронном виде через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

 

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Полякова Ольга Николаевна

8 (8422) 44 93 34

8 (8422) 41 01 43 (факс)

73_upr@rosreestr.ru

73press_upr@mail.ru

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

28.04.21 12:19

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78