15 декабря в «Современнике» состоялось пленарное заседание, интерактивная выставка муниципалитетов и тематические дискуссионные площадки.

На пленарном заседании выступил Сергей Морозов. Основными темами его выступления стали реализация национальных проектов и тема гражданской ответственности. «Я вижу основную миссию Гражданского форума в достижении общественного консенсуса относительно базовых гражданских и духовных ценностей. Сейчас страна вступила в новый этап развития – этап прорывных преобразований. Начинается период новой ответственности. Совместной, партнерской ответственности власти и гражданского общества. У нас есть уникальный опыт такого партнёрства. Это проект «Поддержка местных инициатив». Более 350 миллионов рублей направлено на воплощение в жизнь проектов, предложенных жителями нашего региона. Еще одно направление новой ответственности – это развитие в регионе волонтёрства и благотворительности. Мы поддержали 172 региональных проекта, предъявленных на всероссийский конкурс «Доброволец России». В этом году 18 добровольческих проектов получили финансирование из средств Президентского фонда, областного конкурса грантов и конкурса «Наше будущее» – на общую сумму 4 миллиона рублей. Ответственность власти перед гражданским обществом мы видим в достижении национальных целей, которые поставил Президент страны: рост реальных доходов и снижение бедности, увеличение продолжительности жизни и демографический подъем, ускорение экономического роста и изменение через новые технологии, развитие малого бизнеса, улучшение жилищных условий, городской инфраструктуры, эффективное здравоохранение и высококлассное образование. Для этого мы приступаем к реализации национальных проектов, финансирование которых будет отражено в бюджете будущего года»,- сказал Сергей Морозов. Глава региона поблагодарил за работу членов Общественной палаты и напомнил, что сейчас идет процесс доформирования Общественной палаты по губернаторской квоте. Сергей Морозов призвал общественные объединения активно вносить предложения о возможных достойных кандидатах на это место. Также губернатор провёл церемонию награждения наиболее активных общественников и вручил паспорта школьникам, которые участвовали во Всероссийском конкурсе ко Дню Конституции. Участниками мероприятий Х Гражданского форума стали представители институтов гражданского общества, органов власти и бизнеса, активисты некоммерческих организаций, делегации из районов области, эксперты. На пленарном заседании прошла панельная дискуссия «Общество – власть. Национальные проекты: проблемы, ожидания, действия», модераторами которой выступили и.о. председателя региональной Общественной палаты Владимир Малинин и член Общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева. Также состоялась площадка по поддержке инициатив на местном уровне. Параллельно представители регионального центра по развитию добровольчества и благотворительности провели фокус-группу «Город счастья», а члены Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области собрали власть и общественность на стратегическую сессию по вопросам здравоохранения. «В ближайшие пять будет усиливаться тренд по формированию новых механизмов взаимодействия власти, гражданского общества и бизнеса. Именно люди с активной жизненной позицией будут задавать этот тренд. Особое внимание на форуме мы уделили национальным проектам Президента. Например, федеральный проект «Демография» включает в себя программы и по образованию, и по здравоохранению, и по спорту. Одна из самых сложных программ здесь - это по здравоохранению. Она требует особенного общественного контроля»,- отметила Елена Истягина-Елисеева.
17.12.18 17:42