СПРАВКА о результатах проверки в ГУЗ «Сурская РБ» совместно с Палатой справедливости и общественного контроля

о результатах проверки  в ГУЗ «Сурская РБ»

совместно с  Палатой справедливости и общественного контроля

от 11.05.2018г

Проверка  установила, что в связи с Указом Президента РФ о повышении заработной платы медицинским работникам в ГУЗ «Сурская РБ» средний медицинский персонал   стал  получать на 6000 рублей в среднем больше.

В результате проверки по вопросу сокращения штата установлено, что штат Сурской ЦРБ  не медицинских работников  по нормативам о численности населения и стационарных больных превышает 40% от нормы.

Администрация  ГУЗ «Сурская РБ»  разрабатывает мероприятия по вопросу сокращения. Данная  мера необходима, т.к. кредиторская задолженность на начало 2018 года составила  40 миллионов рублей.

Данная задолженность образовалась от расходов на содержание 29 ФАПов района, которая  составляет 200 тысяч рублей ежегодно (это заработная плата фельдшерам, обеспечение медпрепаратами, коммунальные расходы).

Фельдшера должны на 1 ставку обслуживать 600 жителей, но у нас на каждого  фельдшера  приходится по 100 или меньше жителей. Поэтому сейчас фельдшера  переведены на ½ ставки.

Все ФАПы должны содержаться на отчисление на каждый ФАП из ОФМС за каждого  обслуженного обратившегося, но данных средств недостаточно, поэтому ГУЗ «Сурская РБ» из своего бюджета на эти цели направляет свои средства.

1700 тыс. рублей тратится из бюджета   ГУЗ «Сурская РБ»  на содержание филиала  Сурской РБ-  Астрадамовской  больницы, это кроме  оплата содержания стационарных больных, заработная плата персонала, отопление, а это  8 кочегаров, т.к. отопление дровами и углем, а также закупка угля и дров, отапливается 800 кв.м. площади, что полностью филиалом  не используется, но по техническим причинам приходится отапливать  и эту  излишнюю площадь.

Отопление трёх зданий  ГУЗ «Сурская РБ» в посёлке  обходится в 1200 тыс. рублей в год, так как отапливаются здания  газом.

Администрация надеется, что непомерные траты снизятся после перевода Астрадамовского филиала на газовое отопление и установку  современной газовой котельной в  ГУЗ «Сурская РБ».

Для уменьшения кредиторской  задолженности из бюджета субъекта ГУЗ «Сурская РБ» будет выделено в 2018 году  14 миллионов рублей.

По вопросу заключения  контрактов на продукты питания, хлебобулочные изделия, медикаменты и стирку белья, проверка установила, что из-за большой кредиторской задолженности ГУЗ «Сурская РБ»  местные товаропроизводители и хлебопекарные предприятия отказываются участвовать в аукционах. Поэтому контракты заключаются централизованно Министерством, но цены не выше и качество продукции не хуже местных производителей.

По стирке белья администрация пояснила, что по затратам выгоднее возить бельё на стирку централизованно, цены и качество не высокие, тем более доставка белья проводится собственным попутным транспортом.

С лекарственным обеспечением у ГУЗ «Сурская РБ» есть проблемы, так как из-за  долгого  сбора заявок со всех медучреждений и объявления аукциона проходит много времени и поэтому медпрепараты  поступают только летом, кроме того проверка установила, что как правило в аукционе  преимущественно  лидирует  Фармация, что у проверяющих вызывает  подозрение  о лоббировании Министерством интересов данной  фирмы, у больных сахарным диабетом качество  российского инсулина вызывает нарекания, а те, кто уже принимал импортный инсулин, им российский аналог не помогает.

На момент проверки  на сопутствующие  медицинские препараты аукцион не состоялся,  и Министерство предупредило администрацию РБ о заключении прямых договоров на сопутствующие медицинские препараты.

Проверкой установлено, что затраты  на питание  стационарных больных в ГУЗ «Сурская РБ» (с учетом продуктов питания, затрат на коммунальные расходы и оплату труда персоналу) составляет 135 рублей 15 копеек в день.

Однако Министерство намерено перевести все больницы на централизованную поставку готовых блюд и стоимость затрат на один день составляет 250 рублей.

Министерство  не учитывает, что единый поставщик   готовых блюд  привезет за 100 с лишним километров неизвестно какого качества завтрак, обед и ужин.

Совет считает, что данный вопрос также является  лоббирование Министерством чьих-то интересов в разрез с затратами, а это говорит о коррупционной составляющей в данном вопросе.

Предлагаю выйти с обращением  по данному  вопросу к Губернатору Ульяновской области и Министру здравоохранения, так как это нарушает  интересы больных, жителей района и ГУЗ «Сурская РБ».

Председатель Общественной Палаты

МО «Сурский район»                                                                         Т.А. Оразова

16.05.18 12:27