Ввели уголовную ответственность по 44-ФЗ

Уголовное наказание применят по нескольким составам преступлений. Расследовать преступления поручат Следственному комитету. Наказания, которые связаны с лишением свободы или принудительными работами, суд вправе дополнять штрафом или запрещением осужденным занимать должности, вести деятельность на срок до трех лет.

Нарушение из корыстных целей

Работников контрактной службы, членов комиссий, лиц, которые отвечают за приемку товара, ждет уголовное наказание за нарушение норм Закона № 44-ФЗ. Условие: сотрудник преследовал корыстные цели и причинил учреждению крупный ущерб. Нарушителю грозит одно из наказаний:

штраф до 200 тыс. руб.;

штраф в размере заработной платы или другого дохода за период до полутора лет;

до трех лет тюрьмы или принудительных работ.

Подкуп

Ввели уголовную ответственность за подкуп работников контрактной службы, контрактного управляющего или члена комиссии по закупкам. По этой статье предусмотрено одно из наказаний:

штраф от 300 до 500 тыс. руб.;

штраф в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет;

до двух лет ограничения свободы или исправительных работ;

до трех лет тюрьмы или принудительных работ.

Принудительные работы и тюремный срок суд вправе дополнить еще одним наказанием - штрафом, который до 10 раз превышает сумму незаконного вознаграждения. За подкуп представителя заказчика группой лиц или в крупном размере предусмотрены более жесткие санкции. С учетом одного из таких обстоятельств преступникам грозит до 7 лет тюрьмы и штраф, который в 30 раз превышает сумму подкупа. Если преступление совершила группа лиц и размер подкупа квалифицировали как «крупный», наказание составит до 8 лет тюрьмы или штрафа в 40 раз больше суммы подкупа. Максимально возможный размер штрафа - 500 млн руб.

Возможно избежать наказания за подкуп, если нарушитель активно сотрудничал со следствием, способствовал уголовному расследованию, добровольно сообщил о подкупе. Также к уголовной ответственности не привлекут граждан, с которых вымогали вознаграждение.

Получение подкупа

За получение денег, других ценностей или услуг работником контрактной службы, контрактным управляющим или членом комиссии по закупкам грозит одна из санкций:

штраф от 400 тыс. до 1 млн руб.;

штраф в размере зарплаты или другого дохода за период от одного до трех лет;

до трех лет лишения свободы или принудительных работ.

Принудительные работы и тюремный срок суд вправе дополнить еще одним наказанием - штрафом, который до 20 раз превышает размер подкупа. Более жесткие меры применят к представителям заказчика, которые совершили преступление в составе группы лиц, в крупном размере или вымогали деньги с участников. Например, несколько работников контрактной службы по предварительному сговору вымогали более 1 млн руб. с участника конкурентных процедур. Преступникам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы и штраф в 50 раз больше суммы подкупа. Максимальный размер штрафа по этой статье - 500 млн руб.

Шантаж и провокация

Документ содержит еще один состав преступления - провокация взятки, комме рческого подкупа или подкупа в сфере закупок. По этой статье осудят злоумышленников, которые пытались вручить деньги или другие ценности должностному лицу без его согласия, чтобы создать искусственные доказательства преступления и шантажировать жертву. По этой статье предусмотрено одно из наказаний:

штраф до 200 тыс. руб.;

штраф в размере заработной платы или другого дохода за период до 18 месяцев;

до пяти лет тюрьмы или принудительных работ.

28.04.18 05:51