В с.Астрадамовка Сурского района Ульяновской области состоится открытие спортивного музея «Легенда русского хоккея Анатолий Григорьевич Рушкин».

Астрадамовская школа, которой в этом году исполняется 152 года, известна далеко за пределами нашей области. Именно здесь уже долгие годы действуют три музея – музей Учителю, музей «Энциклопедия Российской жизни», а также Историко-краеведческий музей. На экскурсии в школу приезжают учащиеся и педагоги не только со всех районов региона, но и из Татарстана, Чувашии, Мордовии. Кроме того, часто в музеях проходят классные часы и тематические уроки. В этом году в школе откроется еще один музей – спортивный. Он будет посвящен заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру России, чемпиону мира по хоккею с мячом Анатолию Рушкину.

Для экспонатов музея Рушкина, которого болельщики в бытность игроком «Волги» прозвали Чапай, выделили отдельную комнату. В ней теперь располагаются несколько стендов с раритетными фотографиями, кубками, медалями. Есть даже клюшка, которой играл сам Рушкин во время «золотого» чемпионата мира 1969 года! Над дизайном и монтажом работали как учителя, так и ученики.

Музей откроется в пятницу, 27 апреля, и будет приурочено к 70-летию прославленного хоккеиста.

25.04.18 07:21