«Осторожно мошенники!!!» Уважаемые граждане Сурского района!

За 2017 год не улучшается ситуация связанная со случаями телефонных мошенничеств, в связи с чем Межмуниципальный отдел МВД России «Сурский район» обращается к Вам с просьбой сохранять бдительность и не идти на поводу у аферистов. Помните, что мошенники представляют собой особую категорию преступников. В этой сфере  промышляют контактные, и даже обаятельные люди, отлично разбирающиеся в человеческой психологии, умеющие войти в доверие, расположить к себе жертву и вовремя отвлечь ее внимание.

Что делать, если Вам позвонил телефонный мошенник?

• Вас просят назвать конфиденциальные данные карты? Немедленно обрывайте разговор. Кто бы не спрашивал срок действия карты, цифры кода безопасности на обратной ее стороне и пароль из банковского смс, ни чего не называйте, это секретная информация! Просить Вас назвать эти данные могут только преступники.
  • Услышали тревожное сообщение вроде того, что данные вашей карты попали в руки преступников и банк ее заблокировал! Найдите официальный телефон банка на официальной интернет странице, позвоните и уточните информацию.
  • Услышали радостную новость что («наш пенсионный фонд, наша социальная служба выделили вам материальную помощь») - то же самое: найдите на официальной странице организации официальный телефон и позвоните.
  • Не слушайте ни кого кто обещает вам перечислить деньги на карточку и говорит, что для этого вам нужно пойти в банкомат. Помним: в банкомате можно перевести деньги только со СВОЕЙ карточки на ЧУЖУЮ.
  • Установите лимиты на операции по карте в интернете, а также подключите функцию СМС - информирования обо всех операциях (в том числе неуспешных) - чтобы быть в курсе, что происходит с вашей картой и вовремя ее заблокировать.
  • Если поняли, что выдали секретную информацию мошенникам, немедленно блокируйте карту, позвонив на «горячую» линию банка.

Уважаемые жители Сурского района проверяйте любую информацию, старайтесь справиться с эмоциями и трезво обдумать каждое решение. Если вы стали жертвой мошенников или вас попытались обмануть, обязательно обращайтесь в полицию.

14.02.18 12:11