Важная информация для сельхозтоваропроизводителей по реализации продукции

В целях создания благоприятных условий для сбыта сельскохозяйственной продукции, Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области совместно с Проектным офисом по кооперации, проработан вопрос с АО «Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация MCTI) о возможности предоставления направленной поддержки развития сбыта для Ульяновских сельхоз товаропроизводителей по линии Корпорации МСП. Для обеспечения реализации данного направления Корпорацией МСП была разработана электронная платформа «Бизнес-Навигатор» (далее - Портал). В Портал по принципу электронного справочника интегрирован интернет- сервис «Поток» выполняющая одновременно функцию интернет-магазина. Для реализации механизма организации сбыта и информирования потребителей продукции сельскохозяйственной кооперации на главной странице Портала проработана навигация, с помощью которой посетители Портала направляются в систему Портала для размещения информации о своей продукции, которую необходимо продать(https://smbn.ru/help/description/sellfarm.htm), или приобрести (https://smbn.ru/help/description/buyfarm.htm). Обязательным условием для опубликования информации является размещение продавцом сканов документов, подтверждающих безопасность продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо наличие информации в системе Портала выданных компании декларациях (сертификатах) из официальных источников.

В системе 11ортала «Поток» фермерским хозяйствам предоставлены возможности для самостоятельного создания современного продающего сайта из готовых шаблонов за 5 минут. Чтобы получить клиентов, достаточно подключить готовый пакет продвижения, и можно принимать звонки или заявки в автоматическом режиме.

Также на Портале размещается отдельная вкладка «Меры поддержки сельхозкооперации» с переходом в Бизнес-навигатор МСП (http://navigator.smbn.ru/support/13), в котором создается новый подраздел «Меры поддержки сельхозкооперации». В указанном подразделе предусмотрены переходы для просмотра информации о специальных продуктах АО «Корпорация «МСП», разработанных совместно с АО «Росагролизинг» и АО «Росэксимбанк» (http://corpmsp.ru/products/), специальных продуктах АО «МСП Банк» (http://www.mspbank.ru/Predprinimatelyam/direct-credit), профильных организациях инфраструктуры поддержки - центрах сельскохозяйственного консультирования, программах развития сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации (http://corpmsp.ru/programmi_subjektov_rf_po_razvitiy_seljozkooperatsii/), а также для просмотра информации о мерах государственной поддержки Минсельхоза России (http://mcx.ru/activity/state-support/).

В системе Портала «Жизненные ситуации» предусмотрен новый раздел «Меры поддержки сельхозкооперации» с материалами о создании сельскохозяйственных кооперативов, порядке объединения имущественных взносов, управления кооперативом, проектами документов и другими материалами.

В статьях размещаются гиперссылки для перехода в указанные выше системы Портала.

Во исполнение Поручения Президента Российской Федерации и в целях оказания кредитно-гарантийной поддержки сельскохозяйственной кооперации АО «МСП Банк» (дочерний банк АО «Корпорация «МСП») утверждены следующие специальные кредитные продукты.

1.            Кредитный продукт «Кооперация» предусматривает прямое кредитование на оборотные цели субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) - участников сельскохозяйственной кооперации под поручительство региональной гарантийной организации (далее - РГО) «без твердых залогов».

Условиями продукта предусматривается ограничение максимальной суммы кредита 5 млн рублей, предоставляемыми сроком до 1 года по ставке 9,6% предприятиям среднего бизнеса и 10,6% предприятиям малого бизнеса.

В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также поручительство РГО в размере 40% от размера кредита.

2.           Кредитный продукт «Агропарк» нацелен на организацию финансирования инфраструктуры для сельскохозяйственных кооперативов в виде кредита управляющей компании, осуществляющей при содействии региональных властей строительство/модернизацию агроиндустриальных парков.

Кредит выдается на срок до 7 лет на инвестиционные цели по ставке 8,9% средним и 9,9% малым управляющим компаниям на основании банковских стандартов проектного финансирования.

В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также обеспечение ликвидным залогом 70% от размера кредита.

3.            Кредитный продукт «Предэкспорт» предусматривает оборотное финансирование предэкспортных поставок субъектов МСП - участников сельскохозяйственной кооперации, производителей сельскохозяйственной продукции на базе сотрудничества с ЛО «РЭ1Д» сроком на один год в сумме, не превышающей 500 млн рублей, по ставкам 9,6% средним и 10,6% малым сельхозпредприятиям.

В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также обеспечение ликвидным залогом 70% от размера кредита.

Кроме того, в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Программа) предусмотрена поддержка субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в частности кредиты в сумме от 5 млн до 1 млрд. рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, а также для запуска новых проектов по ставкам 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства (общий размер кредитных средств, привлеченных одним конечным заемщиком в рамках Программы, не может превышать 4 млрд рублей). Льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство АО «Корпорация «МСП» по ставке 6,5% годовых.

В феврале 2017 г. Программа дополнена условиями кредитования управляющих компаний агропромышленных парков.

Подробная информация об уполномоченных банках, условиях и требованиях кредитования, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте АО «Корпорация «МСП» (http://corpmsp.ru) в разделе «Финансовая поддержка/Программа стимулирования кредитования».

Вместе с тем, АО «Корпорация «МСП», совместно с АО «Росэксимбанк», утвердили специальный финансовый продукт для предэкспортного финансирования субъектов МСП - экспортеров или производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, заключивших с экспортером договор, предусматривающий реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, с прямой гарантией АО «Корпорация «МСП», выдаваемой с поручительством РГО, в размере до 75% от размера кредита.

Подробная информация о продукте размещена на сайте АО «Корпорация «МСГ1» в разделе «Финансовая поддержка/Каталог гарантийных продуктов».

Также АО «Корпорация «МСП» совместно с АО «Росагролизинг» разрабатывается продукт по прямой гарантии для лизинга, предусматривающий сроком на 60 месяцев обеспечение исполнения обязательств субъектов МСП (лизингополучателей) по договору финансовой аренды (лизинга), заключаемому с лизинговой компанией в целях приобретения оборудования, в том числе обеспечение обязательств субъектов МСП по лизингу крупного

рогатого скота специализированных мясных пород для разведения. Размер обеспечения - до 20% от стоимости предмета лизинга, но не более 20 млн. рублей.

Контактные лица по вопросам оказания кредитно-гарантийной поддержки:

Тарасов Петр Юрьевич, заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» (тел.: 8 (495) 783-79-98, доб. 0210; tarasov@mspbank.ru);

Линейцева Юлия Анатольевна, заместитель руководителя дирекции начальник отдела по взаимодействию с органами региональной власти Дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» (тел.: 8 (495) 698-98-00, доб. 306; YLineytseva@corpmsp.ru);

Кузнецова Оксана Павловна исполнительный директор Корпорации развития предпринимательства (тел.: 8(8422)41-17-92, fondrp-73@yandex.ru)

Сургутский Эдуард Сергеевич, руководитель проектного офиса по кооперации и экспорту (тел. (8422) 42-31-55; msx218@yandex.ru).

Прошу Вас данную информацию довести до глав крестьянских (фермерских) и председателей сельскохозяйственных потребительских кооперативов муниципальных образований.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 12 перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 05.12.2016 №Пр-2346, Корпорация МСП направляет Президенту информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства прошедших регистрацию в системе «Поток».

 

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78