ОТХОДЫ НАСТУПАЮТ!

«Экологическая катастрофа» – страшное словосочетание! Много говорится и пишется о важности и необходимости сохранять чистоту природы, беречь окружающую среду. Плакаты экологической направленности пестрят лозунгами и призывами делать всё, что в наших силах, чтобы спасти экологию Земли. Но все эти слова так и останутся благими намерениями, если все мы не ОСОЗНАЕМ главного. Человечество стоит на пороге экологической катастрофы! Все мы нуждаемся в безопасной среде обитания.

Экологическая катастрофа – это необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.

Только вдумайтесь в эти ужасные слова: МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ живых организмов!

Что же может стать причиной этого бедствия? Человеческая деятельность! А в некоторых случаях – бездеятельность.

Кислотные дожди, развитие «парникового эффекта», разрушение озонового слоя, загрязнение водной среды, ухудшение состояния грунта, уменьшение биологического разнообразия – причина всему Человек!

А сколько видов отходов нас окружает! Они, буквально, душат всё живое.

Газовые отходы. Они незаметны, но вызывают такие заболевания, как рак, бронхит, астма, оседают на листьях растений.

Сажа. Проникая в лёгкие, вызывает различного рода заболевания.

Шум. Длительное воздействие звуков может вызвать повышение давления и расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы; сильно действует на мозговую деятельность; вызывает агрессивность, раздражительность, нарушение сна и угнетение центральной нервной системы. Постоянные громкие звуки разрушают растительные клетки; пчёлы при интенсивном шуме теряют способность ориентироваться; дельфины и киты выбрасываются на берег из-за сильных звуков работающих сонаров.

Стиральные порошки. Вода с растворённым в ней стиральным порошком после стирки попадает в водоёмы. Меняется качество воды, биомасса, страдают рыбы и другие животные, живущие в воде. Растения, впитывая загрязнённую воду, претерпевают изменения в химическом составе. Животные пьют воду из рек и получают различные заболевания.

Машинное масло. Машинное масло относится ко II классу опасности. Попадание машинного масла в  почву существенно влияет на рост и развитие растений: оно способствует постепенному отмиранию корневой системы, что делает невозможным рост молодой поросли; замедляет процесс фотосинтеза. Эти процессы приводят к гибели растений. Разрушающе действует машинное масло, попадая в воду. Всего один литр масла может стать источником масляного пятна площадью почти 1 га, что перекрывает доступ кислорода в водоём.

Металлолом. Под воздействием кислорода в земле происходит процесс окисления, и выделяются соединения олова, цинка, железа, которые для живых организмов являются ядовитыми. Соли железа, оказавшись в артезианских водах, превращают их в непригодные для питья. Оксиды железа после окисления, ржавления и превращения в порошок ржавчины несут опасность для роста растений.

Пластмасса. По мере распада биоразлагаемых пластиков, высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом. Пластиковое загрязнение способно отравить животных, что, в свою очередь, может негативно повлиять на поставку продуктов питания человеку. Пластмассы содержат много различных видов химических веществ. Некоторые из химических веществ, используемых в производстве пластмасс, могут проникать в организм человека через кожу.

Бумага. Макулатура является довольно токсичной. При разложении она выделяет значительное количество метана.

Если мусор не уничтожать, то через десять лет он покроет всю нашу планету слоем, толщиной в пять метров.

Каждый может внести свой вклад в улучшение экологической обстановки! Например, многие виды отходов (металлолом, пластмасса, бумага, отработанное машинное масло и пр.) возможно использовать в качестве вторсырья.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78