Доклад об итогах деятельности проектного управления за 2017 г и задачах на 2018 г. в муниципальном образовании «Сурский район».


 

          Постановлением Правительства РФ от 15.10.2016г. № 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» утверждено Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации и определена функциональная структура системы управления проектной деятельностью, а также рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ организовать проектную деятельность.

Соответственно проектная деятельность организована на уровне Ульяновской области Постановлением Правительства №46-П от 30.01.2017г.

В целях повышения эффективности и результативности муниципального управления  31 октября 2017 года в соответствии с Постановлением главы администрации МО «Сурский район»  № 546-П-А  в администрации МО «Сурский район» организована проектная деятельность, создан и утвержден Постановлением № 542 –П-А  Совет по реформам и приоритетным проектам администрации МО.

Функции муниципального проектного офиса на территории муниципального образования возложены на управление экономического развития и размещения муниципальных заказов.

Проведены  заседания Совета по реформам и приоритетным проектам на которых были  рассмотрены вопросы об объявлении проектной деятельности, формировании перечня приоритетных проектов по основным направлениям и утвержден реестр проектов, реализуемых  в МО «Сурский район»,  сформированный муниципальным проектным офисом. Сроки реализации проектов 2017,2019,2030 годы.

В ноябре 2017 года Центром управления реформами администрации Губернатора Ульяновской области был проведен анализ работы муниципальных проектных офисов, по итогам которого составлен рейтинг муниципалитетов в части нормотворческой, содержательной и организационной работой.

Муниципалитеты были оценены по ряду критериев:

1

Наличие коллегиального органа, в полномочия которого входят вопросы управления проектной деятельностью.

2

Функционирование  коллегиального органа, в полномочия которого входят вопросы управления проектной деятельностью (количество заседаний)

3

Закрепление функции муниципального проектного офиса на территории вашего муниципального образования за определённой структурой

 

4

Нормативное обеспечение проектной деятельности: постановление администрации об организации проектной деятельности в Вашем муниципальном образовании; методические рекомендации по организации проектной деятельности на муниципальном уровне

 

5

Участие МО в реализации приоритетных проектов Ульяновской области федерального, регионального и ведомственного уровней

6

Реализация в муниципалитете проектов и их проработка

 

7

Муниципальный реестр проектов, его наполнение, закрепление паспортами (планами, дорожными картами), планами реализации. формирование проектных команд,

8

Наличие системы  мониторинга муниципальным проектным офисом система мониторинга и контроля реализации проектов

9

Взаимодействие с внешней средой по вопросам проектной деятельности, взаимодействие с региональным проектным офисом

 

10

Публикации в СМИ и/или сайте администрации муниципального образования по вопросам внедрения проектного управления и/или реализации приоритетных проектов на уровне муниципального образования

11

Конкретные проблемы внедрения проектного управления на муниципальном уровне

 

Несмотря на существующие проблемы внедрения и организации проектной деятельности в МО:

·               Недостаток компетенций в сфере проектной деятельности

·               Нехватка кадров для обеспечения функций муниципального проектного  офиса,

·               Нехватка

·               Отсутствие мотивации для обеспечения функций муниципального проектного  офиса и кадров для проработки и реализации проектов

·               Недостаточное финансирование мероприятий в рамках реализации проекта

·                   Отсутствие незаинтересованности руководства в развитии проектной деятельности

·               Межведомственные и межуровневые разногласия.

МО «Сурский район» занял лидирующую позицию наряду с другими 4-ми другими районами, набрав максимальное количество баллов.

К настоящему моменту областным Советом по реформам готовятся варианты контроля реализации проектов, поэтому в ближайшее время с подразделений, ответственных за реализацию проектов будут запрошены отчеты по итогам 2017г.

На 2018 год перед муниципальным проектным офисом поставлены следующие задачи:

-организация управления и контроль за реализацией мероприятий по проведению реформ и реализации приоритетных проектов в МО «Сурский район»;

-обеспечение взаимодействия структурных подразделений администрации МО «Сурский район и иных участников проектной деятельности по вопросам:

- выбора приоритетных направлений реформирования;

-определения ответственных лиц за реализацию реформ, приоритетных проектов, целевых индикаторов реформ, приоритетных проектов и сроков их достижения;

- оценки уровня и степени реализации реформ;

- определения ключевых параметров для формирования перечня приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития в МО;

- анализ и оценка реформ, приоритетных проектов, подготовка предложений по совершенствованию деятельности в соответствующих сферах, а так же по развитию передовых методов целевого и проектного управления.

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78