Спорные ситуации по ЕНВД

 

ЕНВД – это льготный налоговый режим, особенность которого в том, что налог рассчитывается не по реально полученным доходам, а по специальной формуле:

Базовая доходность * Физический показатель * К1 * К2 * 15% = вмененный налог за месяц

ЕНВД имеет региональные особенности, поэтому работать на этом режиме можно только по видам деятельности, указанным в решениях муниципальных образований. Представительные органы власти устанавливают в них понижающий коэффициент К2 подробно по виду деятельности. Например, К2 может быть установлен отдельно для ремонта обуви или ремонта мебели, а не на все бытовые услуги. Иногда К2 может быть разным для разных районов или улиц одного города, а также по типу объекта общепита. Так, в одном муниципальном образовании для баров и ресторанов К2 может быть равен 1.0, для кафе -0.7, для столовых – 0.5.

Вроде бы все ясно, но споров, связанных с применением ЕНВД, огромное количество. Президиум ВАС РФ даже издал по этому вопросу специальное Информационное письмо № 157. Из-за чего возникают споры по вмененке? Ситуация понятна – налогоплательщик хочет заплатить налог поменьше, а целью налоговых органов является пополнение бюджета. Контролировать доходы вмененщика налоговая инспекция не может, потому что КУДиР он не ведет, а данные для расчета налога вносит сразу в квартальную декларацию.

Что остается налоговым органам? Спорить по вопросу признания конкретной деятельности подпадающей под ЕНВД или пересчитывать физические показатели. Переход на ЕНВД носит не разрешительный, а уведомительный характер. Сначала вы начинаете деятельность, которую самостоятельно определили как подпадающую под вмененный режим, а потом, в пятидневный срок, сообщаете об этом в ФНС. О том, что думает по этому поводу налоговая инспекция по месту деятельности, вы узнаете позже – при сдаче квартальной декларации или налоговой проверке.

Если у вас есть сомнения относительно того, может ли выбранная вами деятельность подпадать под ЕНВД, то пишите письма. В налоговую инспекцию по месту предполагаемой деятельности, по месту вашей регистрации как индивидуального предпринимателя или в Минфин. Ответ вам обязаны дать в письменной форме, в течение месяца от ФНС и двух месяцев от Минфина.

В дальнейшем, если по вашему вопросу возникнет спорная ситуация, эти ответы уберегут вас от штрафов и пеней, в худшем случае обойдется перерасчетом налога. Рассмотрим самые частые спорные ситуации, связанные с этим режимом.

ЕНВД и кассовый аппарат

Наверное, всем нашим читателям известно, что на ЕНВД можно не использовать кассовый аппарат. Действительно, зачем он нужен, если учет доходов для расчета вмененного налога не ведется? Но здесь есть одна ловушка, в которую попадают налогоплательщики, если не внимательно читают закон № 54 – ФЗ.

Если вы оказываете услуги населению (а это большая часть видов деятельности на ЕНВД), то БСО должны выдавать не по требованию покупателя, а в обязательном порядке. Обязанность эта исходит из п. 2 ст. 2 закона № 54 – ФЗ, и в Определении ВАС-7182/12 от 22.06.12 говорится, что «в случае оказания индивидуальным предпринимателем на ЕНВД услуг населению без применения ККТ выдача соответствующих бланков строгой отчетности обязательна вне зависимости от требования покупателя (клиента)». Невыдача БСО по своим последствиям приравнивается к невыдаче кассового чека.

Плательщик ЕНВД может не использовать ККТ и не обязан выдавать никакой документ, если он ведет деятельность, указанную в п.3 ст. 2 закона № 54 – ФЗ. Во всех остальных случаях можно не использовать ККТ, а выдавать, по требованию покупателя, документ, заменяющий кассовый чек.

ЕНВД и виды деятельности

1.Розничная торговля, которой можно заниматься на ЕНВД, понимается как передача покупателю товара, предназначенного для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Если вашими покупателями будут ИП или организации, которые будут эти товары использовать в предпринимательских целях, то применять ЕНВД нельзя.

В то же время, в письме Минфина от 10.10.2011 № 03-11-11/257 сказано, что плательщик ЕНВД не обязан контролировать последующее использование покупателем приобретаемых товаров. Если при реализации товаров продавец выдает покупателю кассовый или товарный чек, то такая реализация признается розничной торговлей. Если же ваш покупатель, который является субъектом предпринимательской деятельности, требует от вас заключения договора или акта приемки-передачи, то это уже договор поставки, который нельзя облагать вмененным налогом. В этом случае придется вести раздельный учет отдельных операций.

2. Услуги, которые вы оказываете на ЕНВД населению, должны быть указаны в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению). Например, ремонт компьютеров (код ОКУН 013325)на ЕНВД возможен, а вот часто сопутствующая такому ремонту услуга по установке, настройке и обслуживанию компьютерных систем и программ уже не подпадает под вмененный режим. По мнению Минфина, если услуги нет в перечне ОКУН, то считаться бытовой она не может.

3. Иногда конкретная услуга, оказываемая в рамках вмененки, включает в себя и собственно услугу, и торговлю. Например, тот же ремонт компьютеров с заменой комплектующих деталей, представляет собой сочетание ремонта и продажи. В данном случае Минфин позволяет перейти на ЕНВД по двум видам деятельности - оказания услуг по ремонту компьютеров и розничной торговли.

А вот оказание услуги по установке окон и дверей, когда клиенты делают заказ по образцам, которые потом изготавливают подрядчики, ФНС считает не подпадающим под ЕНВД, т.к. это торговля вне стационарной сети. Впрочем, здесь есть и положительная судебная практика, когда судьи видят здесь только услугу по установке окон и дверей и неважно, что изделия изготавливает подрядчик.

ЕНВД и физический показатель

Расчет вмененного налога в случае розничной торговли и услуг общепита ведется по физическому показателю - квадратный метр площади. Естественно, что чем меньше эта площадь, тем меньше налог, поэтому интересы налогоплательщиков и налоговых органов здесь прямо противоположны.

При учете физического показателя надо не путать два понятия: «площадь торгового зала» и «торговое место». Площадь торгового зала – это часть магазина или павильона, которая занята торговым оборудованием, кассой и площадь проходов для покупателей. Статья 346.27 НК РФ оговаривает, что в площадь торгового зала не включают площадь подсобных, складских и административно-бытовых помещений.

А вот при описании торгового места такой оговорки нет. Показателен в этом плане пример индивидуального предпринимателя на ЕНВД, который арендовал для торговли строительными материалами несколько помещений общей площадью в 144 кв. м. Из них только 9 кв. м были предназначены для выставления образцов и расчета с покупателями, а на остальных 136 кв. м был устроен навес для хранения стройматериалов. Предприниматель полагал, что в расчет ЕНВД надо учитывать только 9 кв. м, но ФНС пересчитала ему налог за три года, исходя из всей арендованной площади в 144 кв. м, т.к. уменьшение площади торгового места не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 19.05.14 № 03-11-11/23429).

ЕНВД и отсутствие деятельности

Здесь все просто – если вы встали на учет, как плательщик ЕНВД, то обязаны платить вмененный налог по расчетам в квартальной декларации, независимо от того, работали ли вы на самом деле. Если деятельность не ведете, то чтобы не платить ЕНВД, надо сняться с учета, а потом, при необходимости, пройти регистрацию снова. Нулевых деклараций по ЕНВД не предусмотрено

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78