Библионочь-2017

Библионочь в этом году  была  посвящена Году экологии в РФ. Библиотеки нашего района также приняли участие в этой акции.

Экологический калейдоскоп «За планету в ответе и взрослые и дети» прошел в Лавинской сельской библиотеке. Программа была очень насыщенная и события сменялись, как в калейдоскопе, а посвящалась она Дню Земли, который отмечается 22 апреля. Вначале ведущая рассказала об истории праздника. 4 команды подготовили сценки на экологическую тему: «Теремок», «Колобок», «Лесноспецназ», «Лесовичок». В ходе вечера команды отгадывали загадки, решали экологические задачи, объясняли слова «бестолкового словаря», рисовали плакат на тему лесных пожаров, а еще выли викторины «Вторая жизнь животных», «Устами младенца», «Овощная грядка». Участникам были предложены игры «Экологический светофор», «Украденное солнце», «Экологическая угроза»,  «Экологическая катастрофа» и др. Для выполнения заданий нужно было проявлять, и смекалку и сообразительность,  фантазию. Все конкурсы и игры оценивало  Жюри. В конце вечера команды были награждены грамотами и сладкими призами.

В ЦРБ состоялась  Библионочь  «Человек. Природа. Будущее». Ее основой стал  эко тур «Во власти четырех стихий», проведенный по принципу Поля чудес. Зрители могли посмотреть видео ролик «Дивная природа Сурского края», познакомиться с фото - выставкой «К родному краю с любовью», посетить мини фито бар, где им были предложены напитки из трав и плодов шиповника.  В заключение мероприятия присутствующие под аккомпанемент гитариста исполняли песни о природе.

Экологическое ассорти «Четыре царства на земле» прошло в Белоключевской сельской библиотеке.  Программа состояла из 4-х площадок. Первая – «Фито-кафе», где представлены были чаи из трав, растущих в нашей местности. Зрителям было предложено после дегустации угадать, что это за чай, из каких трав. Вторая площадка – «Правила поведения на природе». На этой площадке зрителям была предложена викторина.  Третья площадка – «Попурри о цветах».  В начале были загадки о цветах и как продолжение нужно, было вспомнить песню. Четвёртая площадка – «Мастер- класс поделки из бросового материала».  На каждой площадке были победители, которые награждались призами.

В Сарской сельской библиотеке  работало несколько площадок:

1. В царстве растений. Она была посвящена флоре  Ульяновской области, особое внимание уделено растениям, занесенным в Красную книгу, проводились игры и эко – викторины.

2.Трэш-арт мастерская , где был проведен мастер- класс «Вторая жизнь вещей» по созданию творческих работ из «мусора»: старых газет, пластиковой тары, дефиле одежды из пакетов.

3.Певцы природы.  Здесь приглашенные гости читали вслух стихи  на тему природы  С. Есенина,  Б.Морозова,  Н. Еремина, П. Белова.

4. Фито – кафе. Здесь была организована кн/выставка «Зеленая аптека», рассказано о лекарственных травах: сбор, лечение, хранение. Всем желающим предложены травяные чаи, варенье из ягод, и цветов одуванчик а.

В Астрадамовской сельской библиотеке было рассказано о взаимосвязи  друг с другом экологии и книги. Во время мероприятия были зачитаны отрывки из книг о природе, например такие как: сказка-быль «Кладовая солнца», М. Пришвина; «Кот – ворюга» К. Паустовского и другие. Также звучали стихи, были проведены литературное лото, викторины, лесные загадки, конкурсы, про инсценирована сказка «Репка» на экологический лад. В заключении ребята отметили, что человек и природа едины, что природу надо любить и беречь, а этому нас учат книги.

В  Сурской   центральной  детской библиотеке  прошёл  эко - вечер по теме   « Судьба земли в твоих руках». Здесь была оформлена  выставка - рассуждение «По лесным тропинкам»,  показана презентация «  Наша земля - наш дом», интересно прошло « Поле чудес»  « Лес - наше богатство». В течение всего вечера  работала  выставка экологических продуктов « Эко вкусняшки», где каждый желающий мог попробовать  маринованные помидоры, огурцы, капусту, морковь, грибы, три вида варенья  клубничное, земляничное, терновое и свежие фрукты.

25.04.17 09:48