ПРЕСС-РЕЛИЗ к закону Ульяновской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2017 финансовый год»

Настоящим законопроектом устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области в размере 8271 рубля в целях установления в Ульяновской области  социальной доплаты к пенсии с 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным  законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Согласно законодательству, неработающим пенсионерам, имеющим общую сумму материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте на соответствующий финансовый год, предоставляются социальные доплаты к пенсии.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются выплаты oт органов Пенсионного фонда Российской Федерации, а также меры социальной поддержки (в их денежном эквиваленте), либо их денежная компенсация, предоставляемые в соответствии с федеральными и региональными законами.

Порядок установления величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на соответствующий финансовый год определён Законом Ульяновской области «О nopядкe установления величины прожиточного минимума в Ульяновской области».

Прогноз величины прожиточного минимума пенсионера на 2017 год разработан на основании анализа:

- темпов роста стоимостной (оценки потребительской корзины за 2013-2015 годы, оценки и прогноза на 2016-2017 год;

- значений среднегодового индекса потребительских цен в субъекте за 2013- 2015 годы, оценки и прогноза на 2016-2017 год;

- отклонений темпов роста стоимости потребительской корзины от уровня инфляции в 2013-2015 годах, оценки и прогноза на 2016-2017 год.

Таким образом, прогнозируемая величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2017 год составит 8271 рубль.

29.09.16 12:39