Совета национальностей при главе администрации МО «Сурский район»

15 июня  2016 г.  в зале заседаний администрации МО «Сурский район»  прошёл  Совет национальностей при  Главе администрации  МО «Сурский район». На нём рассматривались вопросы  об  участии  в  областных  мероприятиях: мордовском празднике «Шумбрат», чувашском  празднике «Акатуй»  и  VII  Всероссийском сельском Сабантуе. Были показаны презентации  с фото и видео материалом о проведённых мероприятий, об участии Сурского района в  данных мероприятиях. После выступлений Филюшкиной З.Н. - начальника отдела общественных коммуникаций; Камаева Ш.К. – председателя татарской национально культурной автономии; Портновой З.П. – председателя чувашской национально культурной автономии было решено, что не смотря на достойное участие наших подворий и коллективов в данных мероприятиях в дальнейшем развивать и преумножать накопления культурного наследия для участия в подобных мероприятиях.

О проведённом  VI православном  фестивале  «Живой родник моей Руси»  выступил начальник отдела по делам культуры и    организации досуга населения  Кожаев Д.А.  29 мая в Сурском Районном доме культуры прошел VI Межрегиональный православный фестиваль «Живой Родник моей Руси имени Святого Николая Чудотворца».   По традиции открытие фестиваля состоялось у храма Свято-Никольского храма со звона колоколов. Участники фестиваля посетили храм, с приветственным словом к участникам фестиваля обратились Глава администрации МО «Сурский район» Панчайкин А.А. и настоятель  храма протоирей  отец  Георгий. После открытия фестиваля, прошло шествие артистов в ярких сценических костюмах до здания РДК.   В Районном доме культуры проходила развернутая выставка народного творчества «Красота Божьего мира», на которой были представлены работы Детской школы искусств, Центра детского творчества, Сурской средней школы, отдельных мастеров по вязанию, корзиноплетению, глины, фотолюбителей, выставка-распродажа из г.Ульяновска. Много интересных вышивок, поделок было представлено из Сурского района, республики Мордовии, Ульяновской области.  Ну, и конечно, самое интересное -это концерт «Венок любви и покаяния», который, как никогда получился многожанровым. Хоровое народное пение представили: Сурский хор, с. Пуркаево республика Мордовия, ансамбль русской  песни ДК «Губернаторский» г. Ульяновск. Также жанр художественного слова был представлен участниками театра малых форм «Вдохновение» Сурский РДК в составе Владимира Шуватова и Ольги Капусткиной , которые эмоционально читали стихи Сурских поэтов Еремина В.А. и  Мансуровой  Я.   Яркие, сюжетные танцы были показаны народными коллективами, ансамблем танца «Ассорти», ансамблем эстрадного танца «Грация» г.Димитровград. Цирковое искусство на фестивале было показано впервые, зрители с восторгом встретили выступление этого редкого жанра и судя, по аплодисментам  зрители остались довольны. Но особенно щемящий звук скрипки приковал слушателей , зрители долго аплодировали виртуозной игре скрипачек из г.Алатыря.   Мощное исполнение русских народных песен Карсунского народного хора  завершило программу. В завершении фестиваля всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.  С хорошим настроением, творческим вдохновением уезжали все исполнители в жажде встретиться здесь  снова на седьмом православном фестивале.

Об итогах  проведения «Дня русского языка» в библиотеках района рассказала  заведующая   РМУК «Сурская МЦБ»  Бойко Н.П. Все библиотеки района приняли активное участие в проведении мероприятий, посвящённых «Дню русского языка», которые прошли в разнообразных формах интересных жителям района.

О предстоящем празднике  8 июля  «Дня семьи, любви и верности» рассказал начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения Кожаев Д.А. Участниками совета были внесены предложения по проведению праздника, которые будут учтены в данном мероприятии.

В заключение, после выступлений председателей  чувашской, мордовской, татарской культурных автономий района   были рассмотрены вопросы о совместном  проведении  праздника «Венок  дружбы».

27.06.16 07:08