Итоги работы Межмуниципального отдела по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области по государственному земельному надзору за 2015 год

Одной из основных функций, возложенных на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии является государственный земельный надзор, который осуществляется в отношении как юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, так и физических лиц. В рамках осуществлении этой деятельности в период 2015года Межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам проведено 215 проверок. В связи с ограничением количества проверок в отношении «малого» бизнеса, отдел практически не проводил проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а основное внимание было уделено на законность использования земли гражданами. При этом проводились как плановые проверки, так и административные обследования. Специфика последних заключается в том, что исследование состояния и способов использования объектов земельных отношений проводится госземинспектором на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в результате государственного мониторинга земель, информации, полученной дистанционными методами (данные дистанционного зондирования, в том числе аэрокосмической съемки), а так же информации полученной по результатам визуального осмотра. Необходимо отметить, что проведение административного обследования объектов земельных отношений должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений.

Взаимодействие с лицами, использующими земельные участки, начинается только в случае выявления признаков нарушения земельного законодательства.

Общее количество нарушителей, привлеченных отделом к административной ответственности, составляет 65 человек, на них наложен штраф на сумму 266,8 тыс.рублей.

Наиболее типичными нарушениями со стороны граждан являются случаи захвата земель общего пользования, под размещение гаражей, каких либо хозяйственных построек и дополнительных прирезок огородов.

В основном нарушения совершаются лицами сознательно, что часто объясняется не знанием размеров санкций за нарушения земельного законодательства. Поэтому напоминаем, что за самовольное занятие земель установлены значительные размеры штрафов:

для граждан - от 5000 до 10 000 рублей (при отсутствии кадастровой стоимости незаконно занятого участка);

для предпринимателей и юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (при отсутствии кадастровой стоимости незаконно занятого участка).

Зам. главного государственного инспектора

по использованию и охране земель Карсунского,

Сурского, Майнского района                                                  В.А. Кудряшов

Согласовано: Начальник отдела                                             А.И. Чуднов