«Шумбрат-2016»

В Ульяновской области прошёл мордовский национальный праздник.

Мероприятие состоялось 28 мая в МАУК «Владимирский сад». Зрителям были представлены более 40 национальных номеров и концертная программа фольклорного ансамбля «Торама» из Республики Мордовия. Все желающие приняли участие в мастер-классе резьбы по дереву, по изготовлению мордовского музыкального инструмента нудея, посвященном памяти скульптора Степана Эрьзя (Нефедова). Также прошли мастер-классы по плетению лозы, изготовлению национальных кукол, национальным спортивным играм, посетители смогли запечатлеть мордовский праздник на холсте.

Сурский район на празднике представляли: руководитель Сурского районного отделения Ульяновской  областной мордовской национально-культурной  автономии Ховрин Семён Николаевич и народный коллектив ансамбль песни «Комолькай» из села Хмелёвка. Они приняли активное участие в представлении подворья, которое состояло из фрагментов деревенской избы, колодца, изгороди  сплетённой из  прутьев и национальных поделок. Деревенская изба, лавки, сундук  всё было украшено вышитыми полотенцами. Желающие могли угоститься национальными блюдами и вместе с народным  коллективом  ансамблем песни «Комолькай» исполнить мордовские песни.  На сценической площадке праздника «Шумбрат» выступили более 20 творческих коллективов, среди которых достойно выступил и наш народный коллектив ансамбль песни «Комолькай».

Также на празднике состоялась церемония награждения. Очень приятно, что Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за заслуги в сохранении и развитии мордовской национальной культуры, национальных традиций на территории Ульяновской области, плодотворную общественную деятельность и активную жизненную позицию,  была награждена и учитель мордовского языка и литературы муниципального образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа с. Хмелевка, Сурский район - ЕФИМОВА Любовь Владимировна.

Отдельные слова благодарности руководителю Сурского районного отделения Ульяновской  областной мордовской национально-культурной  автономии Ховрину Семёну Николаевичу и народному коллективу ансамблю песни «Комолькай»  за активное участие в  III Областном мордовском празднике  «Шумбрат – 2016», за их любовь к  культуре   и сохранении традиций и обрядов мордовского народа.

31.05.16 12:44