К 80-летию прокуратуры Ульяновской области.

Сохраняя традиции.

В 1943 году был издан приказ прокурора СССР Виктора Бочкова о создании региональной прокуратуры в соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР об образовании Ульяновской области. Традиции региональной прокурорской школы закладывали грамотные и ответственные сотрудники. Имена ветеранов органов прокуратуры навсегда сохранены в сердцах и Почетной книге работников прокуратуры Ульяновской области.

Какие бы времена ни переживала наша страна, каждый житель Российской Федерации знает, что существует особая государственная структура, работники которой уже доказали, что их кредо – справедливость, честность, объективность, торжество Закона.

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. О служебной деятельности прокуратуры Сурского района рассказал исполняющий обязанности прокурора района Александр Анатольевич Брыкин.

Работа прокуратуры района направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.

Работа в органах прокуратуры напряженная и сложная, требует от сотрудников правильного психологического настроя, преданности делу - служению закону.

Говоря об итогах деятельности прокуратуры в 2022 году, хотелось бы обратить внимание, что свыше 800 нарушений было выявлено в сфере исполнения федерального законодательства. На выявленные нарушения закона в адрес должностных лиц прокуратурой внесено свыше 200 представлений об устранении нарушений. Внесено 36 протестов, направлено в суд 57 исковых заявлений. Все они были рассмотрены и удовлетворены, а нарушения закона устранены, 276 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Хотелось бы обратить внимание граждан на приоритетные направления работы прокуратуры. В первую очередь, это надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Проделана большая работа по защите прав граждан, детей и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры находятся все сферы жизнедеятельности общества и государства.

Например, в 2022 году по результатам прокурорского вмешательства органами местного самоуправления ликвидированы несанкционированные свалки в селах Хмелевка, Сара, Выползово, Лава.

Также одним из важнейших направлений работы прокуратуры района было и остается рассмотрение и разрешение обращений, содержащих сведения о нарушении законов. За 2022 год от граждан поступило более 178 заявлений.

Чаще всего жители обращались с заявлениями о нарушениях в сфере ЖКХ, а также законодательства об исполнительном производстве. 

Например, проводилась проверка по обращению жительницы села Кезьмино. Здесь по улице Колхозной около дома 19 долгое время отсутствовало уличное освещение. В результате прокурорского вмешательства местной администрацией уличное освещение было восстановлено.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по 99 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых все лица привлечены к уголовной ответственности.

В 2022 году правоохранительными органами при координационной деятельности прокуратуры района выявлено 1 коррупционное преступление.

Кроме того, в сфере противодействия коррупции прокуратурой вскрыто 42 нарушения закона, большинство из которых в органах местного самоуправления. В связи с этим опротестовано 2 незаконных правовых акта, внесено 15 представлений об устранении нарушений закона, 16 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приоритеты в нашей работе на 2023 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

Поздравляю коллег и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником, желаю дальнейших успехов в деле служения Закону, мира, добра, оптимизма, крепкого здоровья и счастья!

 

12.01.23 06:02

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78