Роспотребнадзор сообщил о растущей активности клещей

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области с 29 апреля по 5 мая от укусов клещей пострадали 80 жителей региона, из них 48 человек из Ульяновска, в том числе 10 детей. Клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому укус незаметен и обнаруживается, как правило, не сразу.

Чтобы избежать укусов и заражения, соблюдайте простые правила: • собираясь в парк или лес, надевайте максимально закрытую одежду и обувь; • обработайте одежду и открытые участки тела противоклещевыми препаратами; • вернувшись домой, проверьте одежду и всё тело, особенно внимательно — область шеи и за ушами; • не приносите домой букеты полевых и луговых цветов; • осматривайте домашних животных после выгула; • чтобы не подхватить клеща, работая на участке, обработайте сад и огород инсектоакарицидными средствами на основе дифловидазина или клофентезина, эффективными против многих видов насекомых и особенно клещей. • сделайте профилактическую прививку от клещевого энцефалита. Курс вакцинации отечественным препаратом «Клещ-Э-Вак» состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.

Но что делать, если вас всё-таки укусил клещ? • Осторожно извлечь клеща пинцетом. Схватить его как можно ближе к коже и плавно потянуть наверх. Нельзя перекручивать и резко дёргать, чтобы не оставить части ротового аппарата в коже, а также заливать клеща спиртом или маслом. • Продезинфицировать место укуса спиртом или йодом. • Отнести снятого клеща в поликлинику для исследования на наличие возбудителей заболеваний. Клеща нужно проверить на возбудителей риккетсиозов, боррелиоза, энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза. Если результат на вирус клещевого энцефалита положительный, а вы непривиты, срочно обратитесь за медицинской помощью. Вам введут иммуноглобулин. Сделать это надо не позднее 96 часов с момента укуса.

#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон

12.05.22 09:35