Обращение к населению начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаила Осокина

Уважаемые жители Ульяновской области и гости региона!

Продолжаются майские праздники. Отдыхая на природе, помните: непотушенный костёр, неосмотрительно брошенный окурок или оставленная на солнце стеклянная тара могут стать причиной большой беды.

Весной часто происходят возгорания сухой травы, которые могут привести к возникновению лесных пожаров.

Горение сухой травы при наличии даже небольшого ветра может охватить значительную территорию, потому, отдыхая на природе, необходимо соблюдать осторожность.

В Ульяновской области с 28 апреля до 11 мая действует особый противопожарный режим!

Во избежание пожарной ситуации запрещается:

- пользоваться открытым огнём;

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низконавесающими кронами деревьев;

- разжигать костер в непосредственной близости от созревших зерновых культур;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, полях, под деревьями;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

МЧС России ведёт постоянный космический мониторинг природных пожаров. Напоминаем, за нарушения требований ПБ, приведшие к природным пожарам, предусматривается административная ответственность.

Просьба к родителям - проведите беседы с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности при посещении лесов и лесопарковых зон, поскольку детская шалость нередко становилась причиной больного пожара.

Будьте внимательны при обращении с огнем, не проявляйте беспечности, ведь вовремя принятые меры противопожарной безопасности оградят Вас и ваших близких от огненной стихии и спасут жизнь.

При обнаружении очагов горящей растительности – немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного – 101).

Нe жгите сухую траву и мусор!

С наступлением теплой погоды отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву.

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», с учётом сложившейся пожароопасной обстановки, а также в целях обеспечения пожарной безопасности Постановлением Правительства Ульяновской области №198-П от 22 апреля 2022 года в регионе с 28 апреля до 11 мая 2022 года вводится особый противопожарный режим.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению!

Неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива. Избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Помните, огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара!

05.05.22 11:48