Итоги работы Межмуниципального отдела по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам (далее – «отдел») за 2021 год


 

Отдел является территориальным отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области и создан в целях представления интересов Управления и исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества, ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, осуществление государственного земельного надзора по использованию и охране земель на территории г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов.

В соответствии с задачами, стоящими перед Управлением, в 2021 году отделом проведена работа по следующим направлениям:

 

Взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью

 

В целях информирования граждан по вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним и повышения правовой грамотности населения, отделом в 2021 году опубликовано на сайте администрации МО «Мелекесский район» статьи согласно плану взаимодействия со СМИ.

Также пресс-релизы центрального аппарата.

 

Обеспечение установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Регистрация прав в упрощенном порядке

 

Общее количество регистрационных действий в 2021 году на объекты недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» составляет – 177 (против 176 в 2020 году). В порядке реализации Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» отделом в 2021 году не направлялось сообщений об отказе в государственной регистрации заявителям.

 

Деятельность отдела по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

 

В ходе реализации Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ в 2021 году отделом было осуществлено:

зарегистрировано 3396 записи об ипотеке, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 3286;

выдано 235 закладные, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 100

Согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. № 214, в 2021 году отделом было зарегистрировано:

101 договор участия в долевом строительстве, что на 23,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 82;

Совершено 66789 регистрационных действий, что на 37,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года - 48650. При этом прав зарегистрировано на 5,2% больше (2020 год – 24578, за 2021 год – 25857, сделок на 0,1% больше (2020 год - 733, 2021 год – 734), ограничений (обременений) на 105,6% больше (2020 год – 9704, 2021 год – 19952).

Поступило в 2021 году запросов о предоставлении сведений из ЕГРН - 871, что на 27,2% меньше, чем за аналогичный период 2020 года – 1196.

 

Осуществление государственного земельного надзора

 

В рамках осуществления государственного земельного надзора за использованием и охраной земель в 2021г. проведено 39 наблюдений за соблюдением обязательных требований объектов земельных отношений, 20 выездных обследований, 107 проверок, 19 административных обследований, выявлено 67 нарушений земельного и административного законодательства, рассмотрено 3 акта муниципального земельного контроля, 4 материала по постановлению прокуратуры, выдано 46 предписаний.

 

Организация работы с обращениями граждан

 

В 2021 году в Межмуниципальный отдел по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам поступило 55 письменных обращений от граждан, за аналогичный период 2020 года 35 обращений. Письменные обращения граждан, внесенные в книгу жалоб и предложений, в 2021 году не поступали.

Жалоб на действия сотрудников отдела (сроки регистрации, порядок предоставления информации из ЕГРП и др.), в том числе в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840, а также повторных письменных обращений, не поступало (в 2020 году также таких жалоб и обращений не поступало).

По письменным обращениям граждан о возврате излишне уплаченной государственной пошлины государственные регистраторы выносили соответствующие решения, которые в установленные сроки представлялись на подпись начальника отдела и направлялись заявителям. По уточнению государственной пошлины после государственной регистрации прав государственными регистраторами направляются служебные записки.

«В 2021 году личный прием не осуществлялся в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой», - пояснил начальник Межмуниципального отдела по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области Вячеслав Тойгильдин.

 

Приоритетными задачами деятельности отдела в 2022 году являются следующие:

 

1.    Обеспечение исполнения требований законодательства в ходе проведения правовой экспертизы и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета, в том числе при принятии решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации и государственном кадастровом учете, более активное электронное взаимодействие в ходе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с другими органами с использованием ФГИС ЕГРН.

2.    Необходимо особое внимание обратить на работу по уменьшению количества приостановок и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий.

3.    Увеличение доли обращений по осуществлению учетно-регистрационных действий в электронном виде.

4.    Организация должного взаимодействия с ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области и ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий-многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (МФЦ).

5.    Обеспечение эффективности, качества и законности при планировании на следующий год и при осуществлении проверок по государственному земельному надзору, административным обследованиям, в том числе при принятии решений о привлечении виновных к установленной законом ответственности.

6.    Повышение эффективности взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам исполнения и применения 518-ФЗ.

7.    Обеспечение перевода архивных документов отдела и ГФД в электронный вид.

8.    Повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников отдела.

9.    Проведение работ по верификации данных ЕГРН согласно плана-графика Росреестра.

 

 

 

 

 

 


Материал подготовил начальник Межмуниципального отдела

по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам

                                                    Управления Росреестра по Ульяновской области Вячеслав Тойгильдин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ:

Гарипова Эльвира Рустамовна

Пресс-служба Управления Росреестра
по Ульяновской области

8 (8422) 44-93-34

8 (8422) 41-01-43 (факс)

73press_upr@mail.ru

https://rosreestr.gov.ru

Мы в Instagram: https://instagram.com/rosreestr_73/

432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.01.22 04:27

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78