С 29 июля по 1 августа 2021г.на территории Инзенского, Карсунского и Сурского районов нашего региона прошёл традиционный VIII этнокультурный туристско-спортивный фестиваль "По Суре из прошлого в будущее".

С 29 июля по 1 августа
В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль в этом году прошёл с ограниченным количеством участников,с включением определённых мер безопасности, без встреч с населением.
В числе главных организаторов был Ульяновский государственный университет при поддержке ректора Б.М.Костишко.
Как всегда фестиваль мы готовили с жителем с. Кадышево ветераном спорта, мастером спорта СССР, моим бывшим руководителем А. И. Алёшиным.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной, и включала в себя целый калейдоскоп ярких событий, это велосипедные и пешеходные маршруты по исторически значимым местам присурья, заплывы моржей по Суре, путешествия на лодках и катамаранах, III-й шахматный турнир посвящённый памяти А. М. Кормишкина (организатор В.А, Парфёнов) турниры по волейболу, бадминтону и др.
Особый интерес вызвали гонки авто и мотокроссменов. Своё мастерство продемонстрировали заслуженный мастер спорта Беньямин Джепаев, мастер спорта России Дмитрий Чикилев со своей командой. А гонщики спортивной команды "Газ Рейд Спорт" во главе с Алексеем Копцевым организовали экстремальные показательные заезды. Михаил Карцев с воспитанниками велогонщиками посетили многие населённые пункты по маршруту фестиваля. Особо следует выделить бегунов-студентов УлГУ победителя Николая Николаева (2ч.50 мин.) и серебряного призёра Александра Колчина (3ч.00 мин.) которые пробежали в первый день марафонскую дистанцию 40 км. от с. Коржевка до с.Кадышево.
Программа фестиваля также включала круглые столы:"Воспитай и уважай патриота" с участием специалистов Центра социально-психологической помощи семье и детям и областного семейного совета во главе с О. В. Желтовой, где были рассмотрены вопросы семейного,духовного, патриотического воспитания.
Второй круглый стол: "Потенциал исторического наследия присурья" был посвящён памяти легендарного советского фотохудожника Л. Н. Лазарева участника первых фестивалей, по результатам которых им были организованы фотовыставки " По следам В. Каррика" и "Портреты людей земли Симбирской". В круглом столе приняли участие специалисты Центра развития истории и культуры региона,историки,краеведы, постоянные участники фестивалей С.А.Прокопенко, Н. В. Липатова И. Л. Зубова и др.
Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Евгеньевич Егоров принял участие в фестивале и показал очень хороший уровень физической подготовки проехав на велосипеде 40 км. по пересечённой местности.
Хотелось выразить большую благодарность главам МО Инзенского Карсунского и Сурского районов Колгину Д.В.,Чубарову В. Б., Макарову А.И.за их помощь.За организацию встречи директору Коржевской школы Одиноковой Н. В.,за обеспечение проживания главе Горенского поселения Халилюллову И. А.,предпринимателю Круглову С. Н.. Выражаю слова глубокой признательности за теплую встречу на сурской земле М.С.Пантилееву и Н. П. Беззубенковой и её большой команде, РДК Сурского района за замечательный концерт в с.Чернёново,директору Сурского историко-краеведческого музея Кузнецовой И. В. за очень интересную и познавательную экскурсию. Особую благодарность выражаю директору ООО "Содружество" постоянному участнику фестивалей Р. В.Фаткулову за его существенную помощь.Фестиваль не состоялся бы без поддержки УВД и МЧС по Ульяновской области и конечно медицинского работника скорой помощи Агарина Антона.
Финиш как всегда состоялся в одном из самых почитаемых и святых мест Ульяновской области на Никольской горе в р.п.Сурское. Всё участники преодолев около 70 км. пешком, бегом, на велосипедах, вплавь, на лодках, катамаранах, байдарках, увезли с солнечной Суры море впечатлений, яркие эмоции от красоты и просторов родного края и чувство гордости за свою малую Родину.

02.08.21 04:15