С 19 по 25 апреля в Ульяновской области пройдёт неделя национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Главным событием недели станет выставка-форум «Сделано в Ульяновской области», которая проводится для продвижения продукции местных производителей. Планируется, что участие в мероприятии примут иностранные закупщики из Узбекистана, Германии и Вьетнама. По информации профильного ведомства, за январь 2021 года бизнесмены Ульяновской области поставили продукцию за рубеж на сумму порядка 20 млн долларов США, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Общий товарооборот составил 65 млн долларов США. Торговыми партнерами выступили 65 стран, среди них - Азербайджан, США, Китай, Казахстан, Германия, Венгрия, Республика Корея, Бразилия, Иран, Украина. 96 компаний региона экспортируют пшеницу и меслин, мебель из древесины, двигатели, печатные издания. По словам исполняющего обязанности Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкина, в течение тематической недели пройдут выезды на предприятия, встречи по обсуждению основных направлений экспорта продукции агропрома. Напомним, национальный проект «Международная кооперация и экспорт», разработанный по инициативе Президента Владимира Путина, призван увеличить конкурентоспособность и востребованность российской продукции на глобальном рынке. Основными целями нацпроекта являются увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны, формирование эффективной системы разделения труда и производственной кооперации.
19.04.21 08:49