В Ульяновской области от COVID-19 вакцинировано более тридцати шести тысяч человек.

Губернатор Сергей Морозов поручил нарастить темпы вакцинации. По информации регионального Минздрава с начала прививочной кампании в регион поступило 48992 комплекта вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). «Дальнейшее снятие ограничений будет зависеть в том числе от темпов вакцинации. Мы продолжаем контролировать ход кампании в регионе. Для этого у нас функционирует отдельная рабочая группа. На этой неделе мы получили более одиннадцати тысяч доз вакцин», - сказал глава региона. Вакцинация проводится во всех поликлиниках Ульяновской области. Также в регионе созданы мобильные бригады, которые выезжают на крупные предприятия и ФАПы и вакцинируют сотрудников от COVID-19. Препарат доставляется в термоконтейнерах с хладоэлементами для соблюдения «холодовой цепи».

Попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, обращение в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту. Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (можно вакцинироваться через 2-4 недели после выздоровления).

По вопросам вакцинации жители региона могут обратиться в контактный центр Минздрава 8-800-200-73-07 или 122. Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически. #губернатор73#Ульяновскаяобласть #Сурскийрайон

16.03.21 16:31