10 марта — День архивов

«Уважаемые сотрудники, дорогие ветераны архивной отрасли! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником! Стремительно растущий оборот и рост количества документов отражают динамичное развитие всех сфер современного общества. И без самоотверженного, высокопрофессионального труда работников архивов ситуация была бы затруднительной. В 2020 году ими выполнен большой объем работ, направленный на популяризацию историко-документального наследия. Собранные документы приурочены к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Году памяти и славы в России, Году молодежи в Ульяновской области, 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, реализацию проектов „Архивы: время, события, лица“, „Дни исторического и культурного наследия Ульяновской области“. В начале января 2021 года объём документов, находящихся на хранении в региональных и муниципальных архивах, достиг 2,5 млн. единиц. Их количество, принятое на государственное хранение за первые месяцы текущего года, составило 25682 экземпляров. Архивистами в 2020 году была начата работа по развитию движения „Архивный волонтёр“, направленного на привлечение добровольцев к помощи в изучении материалов, хранящихся в семьях региона, сборе ценных исторических документов во всех муниципалитетах Ульяновской области. К праздничной дате мы в третий раз готовим проведение регионального фестиваля „Архивный хронограф“, в рамках которого специалисты представляют лучшие практики по обеспечению сохранности, комплектованию и широкому использованию архивных документов. Эти цифры и факты, отражающие лишь часть работы за короткий период, свидетельствуют о результативности вклада сотрудников в решение различных проблем жителей региона, его предприятий и организаций. Дорогие друзья! От всего сердца желаю вам новых успехов, крепкого здоровья и большого счастья!» , — Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
10.03.21 04:20