ЮИД на страже дорожной безопасности стоит!

6 марта 1973 года были созданы первые отряды юных инспекторов движения, которые представляют собой творческие объединения школьников, которые углубленно знакомятся с правилами дорожного движения, помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся своей школы и помогают сотрудникам ГИБДД проводить различные социально-значимые акции и кампании. Мероприятия юных инспекторов охватывают всех участников дорожного движения, независимо от их возраста. На сегодняшний день насчитывается около 460 тысяч школьников из всех регионов страны, которые входят в отряды ЮИД.

В преддверии празднования 48-летия со дня образования отрядов юных инспекторов движения 5 марта 2021 года старший ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» старший лейтенант полиции И.Н. Колотилин совместно с отрядом ЮИД «Светофор» провели с учащимися первого класса МОУ СШ р.п. Сурское ликбез по соблюдению Правил дорожного движения, чтобы напомнить ребятам основные моменты безопасного поведения на проезжей части. В завершении мероприятия автоинспектор вручил ребятам световозвращатели, которые позволят им быть более заметными на дороге, как в тёмное время суток, так и в условиях недостаточной видимости.

В этот же день ребята из отряда ЮИД «Светофор» совместно с сотрудниками Госавтоинспекции на одной из главных улиц р.п. Сурское провели общеобластную профилактическую акцию «ЮИД на страже дорожной безопасности стоит!».

ЮИДовцы и автоинспектор призывали участников дорожного движения переходить дорогу в положенном месте, соблюдать скоростной режим, требования сигналов светофора и дорожных знаков, перевозить детей только с использованием детских удерживающих устройств и штатных ремней безопасности.  Особое внимание было уделено недопущению садиться за руль в состоянии опьянения. Во время проведения мероприятия организаторы также вручали участникам дорожного движения памятки с разной тематикой о соблюдении ПДД, говорили добрые и напутствующие слова, и пожелания.

В ответ участники акции поздравляли ребят с их праздником и пообещали, что будут предельно внимательными, более культурными и дисциплинированными на дороге.

08.03.21 14:42