Солнечная интерференция может стать причиной помех на телеэкранах в ближайшие дни

Она продлится с 21 февраля до 15 марта с 11:37 до 13:05.

График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте можно найти на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».

По сообщению РТРС, большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. Но в такое время возможно периодическое кратковременное замирание картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго, от нескольких секунд до 10 минут.

Солнечная интерференция – явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Оно возникает, потому Солнце оказывается позади спутников связи. Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси.

По вопросам настройки оборудования, а также перерывов телесигнала можно звонить по телефону «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02.

20.02.21 04:23