Рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции


В целях недопущения распространения заболевания на территории Ульяновской области необходимо обеспечить соблюдение мер предосторожности, а также проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий при проведении полевых работ.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий рекомендуется:

- завести журнал учёта состояния сотрудников, отражающий их самочувствие (температуру и наличие признаков ОРВ);

- обеспечить измерение температуры сотрудников при входе в служебное здание. При температуре выше 37,0 работника необходимо направить в медицинское учреждение;

- на рабочем месте сотрудников разместить памятки по мерам профилактики распространения коронавируса;

- в ежедневном режиме проводить информирование сотрудников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня;

- в течение рабочего дня каждые 2 часа необходимо проветривать рабочие помещения;

- обеспечить рассадку сотрудников в кабинетах с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра;

- проводить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

 

Рекомендации для водителей сельскохозяйственной техники

в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции

 

1. Соблюдение мер профилактики, в том числе:

- по результатам предрейсового осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк);

- водители должны быть обеспечены запасом масок и  дезинфицирующими средствами;

- по окончании рабочей смены проводить проветривание и уборку кабины водителя сельскохозяйственной техники. Обеззараживанию подлежат все поверхности в кабине водителя сельскохозяйственной техники, в том числе ручек дверей, рулевого устройства, рычага коробки передач, пряжек ремней безопасности, персональных панелей управления (освещением, вентиляцией и др.), пластмассовых (металлических, кожаных и т.п.) частей спинок сидений, индивидуальных видеомониторов), путём протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств).

Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, промыть поверхность водой и высушить с помощью бумажных полотенец.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.

Не используется для чистки сжатый воздух и/или вода под давлением, а также любые другие методы, которые могут вызвать разбрызгивание или распространение инфекционного материала в виде аэрозоля.

Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении дезинфекции способом орошения используют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Органы дыхания защищают респиратором, глаз - защитными очками или используют противоаэрозольные СИЗ органов дыхания с изолирующей лицевой частью.

В условиях отрицательных температур для дезинфекции сельскохозяйственной техники используют горячие растворы дезинфектантов или дезинфицирующие средства с антифризами.

Дезинфекция колес сельскохозяйственной техники проводится при въезде на территорию пункта пропуска на дезинфекционно-промывочных блоках.

После завершения уборки и дезинфекции защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, уборочный инвентарь следует сложить в промаркированные баки или мешки для проведения их дезинфекции.

Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведённом сухом, прохладном и затемнённом месте;

- уборка и дезинфекция сельскохозяйственной техники проводится по окончанию рабочей смены по прибытию в конечный пункт назначения, с записью в журнале о их проведении.

В период полевых работ необходимо организовать полевой стан, в целях доставки горячего питания для сотрудников организации.

 

 

Рекомендации при организации горячего питания в полевых условиях для работников АПК

 

В полевых условиях необходимо:

- во избежании скопления большого количества сотрудников на полевом стане установить график их посещения в количестве не более 5 человек;

- на полевом стане необходимо обеспечить более свободную рассадку сотрудников, соблюдая дистанцию друг от друга в радиусе 1,5-2 м;

- сотрудников обеспечить умывальниками для мытья рук с применением средств для мытья рук;

- рекомендуем использовать одноразовую посуду с последующим её сбором, обеззараживанием и уничтожением в установленном порядке. При использовании посуду многоразового пользования, необходимо обеспечить её сбор, провести обеззараживание и дезинфекцию.

03.08.20 09:45

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78