Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.

Молодежи Ульяновской области стоит равняться на старшее поколение. 2020 год принес много побед в различных областях деятельности пенсионеров региона: спорт, рекорды долголетия, искусство. Июль стал знаковым месяцем для ульяновской общественности: подведены итоги юбилейного X Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пройдя предварительный региональный отбор, в котором участвовали 194 пенсионера Ульяновской области, в финальный этап были допущены 4 пользователя компьютера старшего поколения. Команду региона представляли члены местного отделения «Союза пенсионеров России»: Гора Галина Анатольевна (Ульяновский район), Каранаухова Феризя Яхиевна (Николаевский район), Бельский Александр Алексеевич ( Базарносызганский район), Макеев Виктор Иванович ( Засвияжский район г.Ульяновска).

Вызванный ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекцией режим проведения Чемпионата- онлайн- наложил повышенную ответственность на участников состязаний. В режиме повышенного контроля за соблюдением норм участия конкурсанты испытывали колоссальное напряжение- за каждым движением следили 15 независимых наблюдателей, подсказки и «шпаргалки» карались штрафными баллами. Блестяще с поставленной задачей справилась команда Ульяновской области- ни один пенсионер не получил ни одного замечания.

X Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедший 09.07.2020 года, состоял из нескольких конкурсных испытаний: домашнее задание, работа на Портале и в приложении Пенсионного фонда РФ, задание по информационной безопасности, работа в поисковой системе «Яндекс». Участников соревнования разделили на 2 категории: «начинающий пользователь», «уверенный пользователь».

Жительница Ульяновского района Галина Анатольевна Гора покорила жюри Презентацией, посвященной 75 годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. Работа начинающей пользовательницы принесла 12 очков, что позволило занять 15 место в общероссийском рейтинге.

Приятно отметить, что сразу несколько участников сборной Ульяновской области проявили себя как знатоки сайта и приложения Пенсионного фонда России. Представитель Базарносызганского района Ульяновской области Александр Алексеевич Бельский подтвердил право участвовать в категории «уверенный пользователь»- ответы на тестовые задания принесли 21 место на чемпионате.  Каранаухова Феризя Яхиевна (Николаевский район) вошла в список 10 лучших в номинации, заняв 7 место среди российских пенсионеров- участников.

Восторг и удивление вызвала абсолютная победа всероссийского масштаба среди «новичков» члена регионального отделения СПР Засвияжского района г.Ульяновска. Виктор Иванович Макеев проходил испытания в категории «начинающий пользователь», но проявил себя как настоящий знаток во всех номинациях. По сумме правильных ответов Виктор Иванович набрал 82 очка, без посторонней помощи заняв I место на пьедестале Чемпионата. Стоит отметить, что победа конкурсанта из Ульяновской области стала первой в истории участия представителей региона в подобных мероприятиях.

Победитель юбилейного соревнования не только обеспечил себе первенство, но и помог заработанными баллами в командном зачете. По сумме баллов 4 пенсионера Ульяновской области заняли III место по Приволжскому федеральному округу, уступив победу командам из Оренбургской и Пензенской областей. В общероссийском списке сборная региона заняла 21 место.

Чемпионат по компьютерному многоборью был организован «Союзом пенсионеров России» и Министерством труда и социальной защиты РФ, при поддержке Российского экономического университета им.Плеханова и Пенсионного фонда России.

11.07.20 13:40

?