С удовольствием прослушали аудиозапись произведения Н.В. Нарышкина «Отцы и дети». О важном задумалась. Время неумолимо. Уходят в вечность поколения, переоцениваются события… Но великое, значимое должно быть нетленно.

И очень хорошо, если рядом окажется человек, который поможет определить, что в жизни самое ценное. Можно обвинять современную молодёжь в отсутствии духовности, патриотизма, в безнравственности, читать нотации, применять карательные меры… Напрасно. Н.В. Нарышкин моралистом никогда не был. И 13 мая 2020 года,  прослушав глубокое лирико- публицистическое размышление «Отцы и дети», озвученное самим автором, вновь убедилась в этом. Нарышкин умеет любить. У него особый дар – он слышит Симфонии Посурской Природы. В «Природном Театре Посурья» он черпает вдохновение для создания своих творческих работ. И вновь звучит восхищение живительными силами Природы, скворечьими песнями, ландышевым духом, силой родников, радужным многоцветьем…  Что может быть ценнее, убедительнее такого благоговейного отношения к малой родине, своим корням?

Писатель ведёт живой разговор со слушателями, приглашает к раздумью, к диалогу. Почтительное обращение к собеседникам в предисловии к прочтению «Отцов и детей» (да и к каждому произведению) – свидетельство уважения к ним.

Общение с людьми – это великая школа любви, смирения, почитания, уважения друг к другу. Именно такой диалог старика и юноши о корнях человека, о вере и верности, об Истине и путях её постижения, о труде как основе жизни, смысле человеческого существования, о семье, о сущности бытия мы внимательно слушаем и задумываемся… Вот такое Вечное должно накапливаться. Это ценности, скрепляющие общество. Эта встреча старика и юноши не случайна, ибо не бывает случайных людей в нашей жизни. Христиане и мусульмане – все живём в одном доме – России. Трудности и радости – общие. Общие у нас ценности. Жизнь ставит новые вызовы. И мы должны всегда чем-то жертвовать, чтобы не потерять детей, не разорвать «веков связующую нить», чтобы дети не были хуже своих родителей.

И писатель Н.В. Нарышкин словом и делом помогает «отцам» и «детям» не потерять связь, сохранить духовные скрепы.

С уважением Т.И. Кузьмина, Заслуженный работник образования Ульяновской области, Почётный академик Российской академии гуманитарных наук

15.05.20 11:33