Раскрывая тайну: как быть счастливыми…

Раскрывая тайну: как быть счастливыми…

          Проблемы  взаимоотношений в семье были всегда. Писатель Н.В. Нарышкин 08 апреля 2020 года озвучил 2  письма к жене, сыну.  О чём они? Что можем сказать об авторе и адресатах? Трогательное, нежное обращение к близким, тревога о их здоровье, о добрых взаимоотношениях, понимании. Н. Нарышкину есть о чём рассказать жене, за что поблагодарить сына и о чём попросить его.  Хочется делиться размышлениями о конференции,  впечатлениями об увиденном в Волгограде. Перед нами духовная жизнь семьи. Это общение на расстоянии. Вот он восхищается подвигом Сталинграда, превращённого в руины, груды камней,  но  восставшего из пепла. На этой земле сражался его отец. И сын поклонился подвигу российского солдата.

Мамаев курган…Главная высота России…Символ скорби, Победы и Памяти.      «В том кургане похоронена война», - поётся в известной песне. Но никогда не должна зарасти память о подвиге, о людях, шагнувших в бессмертие, о материнском подвиге ожидания. И об этом в письме автора  жене и сыну.

        Вот письмо из Москвы. И вновь в строчках – возвышенная, высокая духовность отношений. Делится мыслями о проблемах, поднятых в лекциях известных учёных, которых он слушал в аудитории, о книгах, которые читал. Своеобразная экскурсия по Третьяковской галерее – для любимой жены. А теперь - и для нас.  «Жадно пожирал творения человеческого гения!» Рублёв, Верещагин, Куинджи, Шишкин, Крамской, Айвазовский, Ге, Пластов… О полотнах живописцев – ярко, эмоционально. Ужас охватил его при виде картины Верещагина «Апофеоз войны». Слушаешь размышления писателя и сразу представляешь картину. Это суровое осуждение войны и грозное предостережение. Видим страшный образ смерти. Выжженная пустыня. Руины от города, когда-то бывшего здесь. Зачахли от палящего солнца и без ухода деревья. Здесь прошла война. Пусто всё теперь и мёртво. Только мрачные гости смерти – чёрное вороньё – выискивает добычу. Жуткая пирамида черепов – страшный символ войны, несущей гибель, запустение, смерть. Художник сделал надпись к названию: «Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим». Таково её общечеловеческое, философское содержание. Это для нас ещё один урок истории, особенно в год 75-летия Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Восхищение, любование вызвали у Н.В. Нарышкина полотна Кипренского, Брюллова, Иванова. Особо отмечает картины земляка Пластова, о котором много рассказывал жене. Перед любимой картиной жены – портретом  Крамского «Неизвестная» - остановился особо. И опять мы чувствуем нежное, трепетное отношение к жене.

          Семья – это величайшая школа любви. Прослушайте 2 письма, озвученные самим автором. Они помогают понять, что Николай Васильевич, Людмила Михайловна и Александр Нарышкины - богатейшие люди на свете, ведь любовь – высшее богатство и счастье.

08 апреля 2020

 

 Т.И. Кузьмина, Заслуженный работник образования

Ульяновской области, Почётный академик

Российской академии гуманитарных наук

09.04.20 05:18

    Новости

    Баннеры

    ПОГОДА В СУРСКОМ
     о нас
     о видео госуслуги
     о нас
      МЧС России
     антитерор
    МО Сурский район
     о нас

     о нас
    ГОС услуги
    карта убитых дорог
    ульяновск больница
     запись сурское больница
    почта россии
    Автовокзал
    автовокзал
    автовокзал
    Победа70
    Открытый бюджет
    Президент России
    Правительство России
    Государственная Дума
    ПФО
    Управление Федеральной службы судебных приставов
по Ульяновской области
    Правительство Ульяновской области
    Ульяновское землячество
    Департамент занятости населения
    Торгово-промышленная палата
    Государственные услуги
    Государственные услуги
    Очередь в детские сады
    Оцените качество муниципальных услуг
    Ульяновск Культурная столица
    Торги
    оцените работу местной власти
    работа в россии
    личный кабинет обращений в приемную губера
    Праздники России
    Лига
    Сайт культуры
    указы президента
     нац проекты сурское
     нац проекты 73
     о нас
     о нас
     о нас
    По вопросам необходимо обращаться г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 39А , телефон для связи 8(8422) 35-62-78