Более 14 тысяч жителей Ульяновской области получат единовременную выплату к 75-летию Победы

В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов отдельные категории граждан получат единовременную выплату к 9 мая.

Выплату в размере 75 тысяч рублей получат:

·        инвалиды Великой Отечественной войны (67 жителей Ульяновской области);

·        участники Великой Отечественной войны (304 жителя региона);

·        лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (65 человек);

·        бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны (99 человек);

·        вдовы  и вдовцы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Финляндией, войны с Японией (14 человек);

·        вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны (2673 человека).

По 50 тысяч рублей ко Дню Победы получат:

·        труженики тыла (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны - 10 805 жителей Ульяновской  области);

·        бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто (такие лица в нашем регионе не проживают).

Также напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 г. № 186 инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов имеют право на ежегодную выплату в размере 10 тыс. рублей ко Дню Победы. Таким образом, эти категории граждан получат по 85 тысяч рублей к празднику (10 тысяч-ежегодная выплата и 75 тысяч-единовременная выплата).

Специально обращаться в Пенсионный фонд России для получения выплат не нужно, они будут установлены в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в ПФР.

14.02.20 07:31