В 2019 году из областного и местного бюджетов ТОСу с. Черненово на модернизацию уличного освещения и на ремонт подхода к роднику было выделено 278 тысяч рублей.

Сейчас все работы проведены. Руководителем территориального общественного самоуправления (ТОС) «Сура» является В.А. Кузенков, он же староста села. Раньше в Черненове горели ламповые светильники, каждый из которых потреблял 250 ватт в час. Было 13 фонарей,сейчас их 40, каждый по 60 ватт, через каждые 100 метров. В Черненовский родник за водой многие приезжают из райцентра. Теперь сюда сделали удобный спуск. До создания ТОСа по народной инициативе жители сделали детскую площадку. В прошлом году через ТОС получили 540 тысяч рублей на завершение работ в парке. На сходе граждан люди будут решать, что в первую очередь необходимо будет сделать в следующем году. В планах ТОСа – войти в федеральную программу и очистить озеро, примыкающее к Черненову. «В общественники пошел сознательно. Первое время было тяжело организовывать, теперь люди увидели результат, помогают многие" - поделился староста села и руководитель ТОС «Сура» Владимир Александрович Кузенков.

25.10.19 12:31