«Безопасность детей»

Наступил новый учебный год. Проблема,  с которой  вновь придется столкнуться педагогам, родителям и полиции - это сотовые телефоны.

С начала учебного года в дежурную часть полиции ежемесячно поступают заявления от родителей и подростков о кражах сотовых телефонов.

Нередко поступают заявления, в которых просят полицию помочь в розыске материальной ценности, при этом потерпевший не знает, где в какое время и каким образом его телефон вдруг исчез. В большинстве случаев оказывается, что ребенок просто потерял телефон и, боясь гнева родителей, сообщает им, что украли. А бояться есть чего, как правило, заявляется материальный ущерб в размере от 7 до 30 тысяч рублей.

Уважаемые родители:

- не покупайте детям дорогих телефонов.

- объясняйте детям, где и когда можно включать и как пользоваться «сотовым».

- учите мерам предосторожности, разбирая возможные ситуации, и способы как их избежать.

- вложите в сознание ребенка аксиому «чужое брать – нельзя». Находка должна быть возвращена хозяину.

- объясните, чем чреваты ложные показания и укрывательство. Учите детей говорить правду.

При внимательном отношении к ребенку, воспитании у него чувства ответственности, соответствующих поведенческих навыков значительно снижается риск того, что он станет жертвой преступления либо собственной беспечности.

Компьютер и Интернет все активнее входят в нашу жизнь. Интернет – очень полезный источник информации и общения, но он одновременно является источником угроз безопасности детей. В Интренете мошенники, вирусы, пропаганда наркотиков, экстремизма, суицидов. Вы должны осуществить контроль над тем, что делает ваш ребенок в Интернете, не пуская его в интернет ночью.

Анализируя состояние преступности среди несовершеннолетних по Сурскому району за 9 месяцев 2019 года установлено, что на территории района несовершеннолетними совершено 2 преступления, это кражи чужого имущества. По аналогии с прошлым, 2018 годом, несовершеннолетними совершено 3 преступления. В преступлениях участвовало 4 несовершеннолетних. Преступления были совершены в ночное время суток. На момент совершения преступлений двое подростков являлись школьниками и двое студентами техникума. Трое подростков воспитывались в неполных семьях и один подросток находился под опекой. Все подростки поставлены на учет в органы системы профилактики, их поведение было рассмотрено на заседаниях КпДН и ЗП, родители привлечены к административной ответственности. Зачастую родители все позволяют своим детям, не пользуются авторитетом у своих детей, не знают, с кем общается их ребенок, допускают нарушения в соблюдении «комендантского часа».

На сегодняшний день на учете в инспекции ПДН состоит 19 несовершеннолетних за совершение ими преступлений, общественно-опасных деяний, правонарушений, за самовольные уходы.

За 9 месяцев 2019 года к административной ответственности  было привлечено 109 родителей, 3 несовершеннолетних, 2 продавца за нарушение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и одно взрослое лицо за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

Уважаемые родители, просьба объединить усилия с полицией, с учителями по профилактике преступлений в отношении  подростков и обеспечения безопасности детей.

Боритесь за своих детей, не оставляйте их один на один с улицей, контролируйте их поведение и времяпрепровождение, чтобы не случилось беды.

Инспектор ПДН МО МВД России «Карсунский»

капитан полиции                                                                        Логинова И.Г.

03.10.19 12:28